Каталог графических характеристик насосов Каталог графических характеристик насосов

Программа OLDPUMPE.EXE представляет собой каталог графических характеристик насосов, использующихся в основном в теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве стран СНГ. Характеристики,в части напор,КПД насосов в зависимости от обьемного расхода, представлены как в графическом так и в аналитическом (полиномиальном) виде. Рабочая среда-вода.

Предусмотрена возможность изменения значения удельного веса воды(по умолчанию Р=970 кг/м3, кроме серии ПЭ по типовим характеристикам). Значения мощности расчитывается по значениях напора,КПД и плотности воды. Полный ККД насосного агрегата для всех насосоов принят как 0.96 ККД(собственно насоса).

Графики получены путем сканирования с дальнейшей оцифровкой соответсвующих характеристик,отображенных в различной справочной литературе. Ссылка на справочники указана. Клик левой кнопкой мыши на «територии» верхнего рисунка (при построенных характеристиках),переводит в режим «подробного» считывания значений отображаемых в ячейках соответсвующих цветов.

Желтая сетка на графиках — отображает рабочую зону насоса. Конечно, если у Вас есть заводские табличные данные,то лучше воспользоваться ими. Если же необходимые значения характеристик ищутся с помощью «книжных» графиков тогда-милости просим. Программа бесплатная, включает в себя 271 модификацию насосов, язык интерфейса -украинский. При «непонятностях» просто «кликайте» по объектах панели мишью — программа подскажет.

Сортировка насосов в списке выполнена как ПО ТИПУ так и ПО ЛИТЕРАТУРЕ. Добавлено новые обозначения по прейскурантам 1982 и 1990 гг, изменен масштаб некоторых характеристик.

Условия распространения: Freewere.

Язык интерфейса: украинский.

Сайт автора: http://www.janko.front.ru/