Чугаев — Гидравлика

Чугаев Р.Р. - Гидравлика

Содержание соответствуеn программе курса для гидротехнических специальностей, утвержденной МВиССО СССР Учебник дополнен сведениями, необходимыми для выполнения расчетно-графических работ (справочные данные и т. п.), материалами практических (аудиторных) занятий, факультативными сведениями для наиболее успевающих студентов и аспирантов. Третье издание вышло в 1975 г. Настоящее издание обновлено и переработано. Для студентов вузов гидротехнических специальностей.

Предлагаемый учебник » Чугаев — Гидравлика» составлен на основании нашего многолетнего опыта проектирования гидротехнических сооружений, а также преподавания курса «Гидравлики» и курса «Гидротехнические сооружения» на гидротехническом факультете (ГТФ) Ленинградского ордена Ленина политехнического института (ЛПИ) имени М. И. Калинина. Данный учебник издавался ЛПИ в 1960 г. и затем издательством «Энергия» — в 1963 г., в 1970 г., в 1971 г.1 ив 1975 г.

Книга содержит: 1) материал собственно учебника (полный курс лекций), т. е. теоретические вопросы, которые студент должен изучить и по которым он должен сдать экзамены; объем этого материала составляет около 375 — 400 страниц; 2) вспомогательный материал, набранный мелким шрифтом, не выносимый на экзамены: справочные данные, примеры расчетов, задачи, материалы практических занятий, некоторые факультативные сведения, представляющие интерес, например, для аспирантов.

Предлагаемый учебник «Чугаев — Гидравлика» рассчитан на изучение курса гидравлики в течение грех семестров (при трех экзаменах, что имеет место на ГТФ ЛПИ). Как видно, готовясь к одному из трех экзаменов, студент должен изучить около 130 страниц текста данной книги, что, как показывает длительный опыт, является для студентов посильным (при условии нормальной работы студента в течение семестра).

В ряде втузов строительного профиля гидравлика изучается в течение только двух семестров; в частности, двухсеместровый курс гидравлики предусматривается на специальности водоснабжение и канализация. При таком изучении гидравлики объем «собственно учебника» не должен превышать 250 — 270 страниц. Надо отметить, что данная книга составлена с расчетом возможности сократить ее до двухсеместрового объема при двух экзаменах. Такое сокращение при изучении курса можно выполнить, исключив из него главы 12, 13, 14, 15, 18 и 19, а также разделы глав: 7,В; 9,А; 9,В и конец главы 17 (начиная с § 17-12).

В данной книге «Чугаев — Гидравлика» излагаются только основы гидравлики. Поэтому она не может полностью заменить руководство для практических расчетов, необходимое при проектировании тех или других сооружений и устройств.

Материал, включаемый в курс, мы стремились подобрать таким образом, чтобы в результате его изучения студент получил необходимое развитие, на основе которого он в дальнейшем мог бы уже совершенно самостоятельно.

Скачать — Чугаев — Гидравлика>>