Ляшков В. И. - Теоретические основы теплотехникиЛяшков — Теоретические основы теплотехники

В учебном пособии лаконично и последовательно изложены теоретические основы теплотехники (ос- новы термодинамики, теории тепло- и массообмена и теории горения), составляющие необходимый и достаточный объем информации для того, чтобы в дальнейшем специалист мог самостоятельно углуб- лять знания в тех или иных областях прикладной теплотехники. Учебный материал изложен отдель- ными, сравнительно небольшими дозами, структу- рированность и последовательность изложения ко- торых диктуется внутренней логикой названных наук.

Пособие «Ляшков — Теоретические основы теплотехники» предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Энергообеспечение предприятий». Может быть использовано студентами других спе- циальностей при изучении ими дисциплин тепло- технического профиля.

Несмотря на практически прекратившееся за последние 10 лет учебное книгоиздание по техническим дисциплинам, на полках библиотек хранится еще много учебников под названием «Общая теплотехника», «Теплотехника» и т.п., изданных в 60–80 годы. К сожалению, неумолимое время, выдвигая новые задачи и подходы и осваивая новые научные достижения, все более делает их малопригодными для того, чтобы безоговорочно рекомендовать современным студентам, выбравшим благородную жизненную стезю: получив специальность теплоэнергетика, отдать себя решению важнейшей общегосударственной проблемы – предотвращению энергетического кризиса, все более надвигающегося на нашу страну.

Поэтому автор решается опубликовать настоящий труд, согревая себя надеждами, что он существенно облегчит студентам освоение теоретических основ теплотехники, поистине безграничной науки, изучающей принципы работы, основы конструкции и особенности расчета всевозможных машин, аппаратов и устройств, в которых фигурирует тепловая энергия.

Сегодня при организации учебного процесса особое значение придается самостоятельной работе студентов. При этом лекционные курсы все более сокращаются, лекции чаще носят обзорный или проблемный характер. В такой ситуации бывает нелегко правильно отобрать и расположить учебный материал так, чтобы он отражал внутреннюю логику науки, чтобы изложение было целостным, последовательным и доступным для понимания людям, только еще начинающим знакомство с этой наукой.

Учебное пособие «Ляшков — Теоретические основы теплотехники» отражает многолетний опыт работы автора со студентами второго – третьего курсов. Представляя собою последовательное и лаконичное изложение основ термодинамики, теплопередачи, теории массообмена, теории горения и др., оно написано не для того, чтобы заменить собою названные учебники. Скорее это первые врата в большую и интересную область научных знаний, связанных с теплотехникой. Поэтому в него включен только тот учебный материал, усвоение которого необходимо для приобретения такого уровня теоретической подготовки, который позволит в дальнейшем легко наращивать знания при последующей самостоятельной работе с учебниками, монографиями, справочниками и т.п.

Содержание книги неоднократно обсуждалось с коллегами по кафедре за что автор выражает им и, особенно, официальным рецензентам свою искреннюю признательность и сердечную благодарность.

Скачать—Ляшков — Теоретические основы теплотехники>>