Липатников  Г.А., Гузеев М.С. - Автоматическое регулирование объектов теплоэнергетикиВ книге приведены краткие сведенья по теории автоматического регулирования, методам математического моделирования объектов и систем регулирования объектов теплоэнергетики. Дано описание современных средств автоматизации, применяемых законов регулирования и их реализации. Приведены схемы автоматического регулирования и защиты основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций, в том числе при блочной ее компоновке, а также отопительных и производственных котельных, дано описание их работы.

Учебное пособие предназначено для студентов энергетических специальностей вузов, техникумов и колледжей.

Применение новых форм и методов обучения в высших учебных заведениях, в частности, дистанционного обучения предопределило необходимость создания и совершенствования учебно-методической и лабораторной базы кафедр вузов, в том числе написание и собственного издания учебной и учебно-методической литературы. При этом ее содержание должно отражать …………. подход в формировании целей и задач в подготовке специалистов, требований к уровню и объему знаний по специальности.

В предложенном издании учебного пособия для студентов теплоэнергетических специальностей кратко изложены основные сведенья по теории автоматического регулирования и математическому моделированию объектов теплоэнергетики. Приведены схемы систем регулирования и защит котлоагрегатов современных ТЭС, отопительных и производственных котельных, средств автоматизации технологических процессов. Значительное влияние уделено вопросам регулирования турбин различного назначения, в том числе локальных систем регулирования и защит. При этом для теплофикационных турбин изложены понятия автономности регулирования. Показаны также элементы систем регулирования турбин, их конструкции и характеристики.

Дано описание программ управления энергоблоком, рассматривая его как единый объект регулирования с общей многосвязанной системой управления. Главы 1-15, 17-21 написаны Г.А. Липатниковым, глава 16 подготовлена М.С. Гузеевым.

Скачать>>      Зеркало>>