Роддатис К. Ф., Полтарецкий А. Н. - Справочник по котельным установкам малой производительности

В книге Роддатис К. Ф., Полтарецкий А. Н. — Справочник по котельным установкам малой производительности приведены данные о составе энергетических топлив, свойствах воды и пара, материалах, применяемых при изготовлении котельных установок. Даны технические характеристики паровых и водогрейных котлов для производственных и отопительных котельных, а также котлов-утилизаторов. Описаны топочные устройства, оборудование водоподготовки и другое вспомогательное оборудование.

Книга рассчитана на специалистов, занимающихся проектированием, модернизацией, монтажом, ремонтом и эксплуатацией котельных установок.

В соответствии с основными положениями Энергетической программы СССР на длительную перспективу в стране расширяется применение централизованной теплофикации как путем сооружения крупных теплофикационных блоков на электростанциях с установкой на них пиковых водогрейных котлов, так и широкого строительства производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных различной теплопроизводительности.

Строительство котельных на органическом топливе для нужд отопления и горячего водоснабжения ведется как в районах массовой жилой застройки, так и в сельской местности. Особенно быстро развивается строительство всех типов котельных в восточной части нашей страны, где сосредоточены основные запасы органического топлива — газа, нефти и угля. На сооружаемых объектах теплоснабжения должно устанавливаться оборудование с высоким коэффициентом полезного действия для получения экономии всех видов топливно-энергетических ресурсов. Последнее в значительной степени зависит от обеспеченности инженерно-технических работников проектных, производственных и других организаций, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений и учащихся профессионально-технических училищ широкой и оперативной информацией о качестве топлива, материалах, выпускаемом оборудовании, о его модернизации и создании нового высокоэффективного оборудования.

В существующих справочниках, в первую очередь по строительству, вследствие иного их направления прежде всего и наиболее полно сообщаются данные по оборудованию для нужд строительства зданий и производственных помещений; сведения же о новых котельных агрегатах и комплектующих их машинах излагаются кратко, без достаточной детализации. В настоящем справочнике даны сведения о-топливе, характеристики которого сильно изменились за последние годы, приведены данные о характеристиках горючей массы всех твердых топлив и колебаниях зольности и влажности, что позволяет подсчитать в каждом случае действительную теплоту сгорания топлива.

В разделе о топливе кроме данных о твердом, жидком и газообразном топливе, использование которого является обычным и широко распространенным для небольших котельных установок, приведены материалы об элементарном составе и теплоте сгорания твердых бытовых отходов в городах разных зон СССР, поскольку использование отходов получает распространение и позволяет экономить органическое топливо. В этом же разделе приведены сведения о биогазе, полуи влажности, что позволяет подсчитать в каждом случае действительную теплоту сгорания топлива.

В разделе о топливе кроме данных о твердом, жидком и газообразном топливе, использование которого является обычным и широко распространенным для небольших котельных установок, приведены материалы об элементарном составе и теплоте сгорания твердых бытовых отходов в городах разных зон СССР, поскольку использование отходов получает распространение и позволяет экономить органическое топливо. В этом же разделе приведены сведения о биогазе, получение и использование которого перспективно для нужд животноводческих объектов. Приведены также сведения о перспективных районах и основных характеристиках качества геотермальных вод, широко используемых для нужд теплоснабжения.

В справочнике приведены материалы о воде, паре и требования к их качеству для питания котлов, подпитки тепловых сетей, производства и отопления промышленных предприятий и сообщены сведения о напряжениях парового пространства наиболее широко распространенных конструкций котлов.

Значителен раздел справочника о материалах для котельных установок. Приведены сортаменты стальных, стеклянных и пластмассовых труб разного назначения, а также требования к их качеству по новым государственным стандартам и техническим условиям. В справочник включены и рекомендации по применению труб разного назначения, стального листа, отливок, поковок, штамповок и крепежа. В связи с возрастанием роли электросварки при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования уделено внимание также материалам для электродов, требованиям к ним и вопросам проверки качества сварных соединений. В котельных установках применяется значительное число изделий из различных сортов чугуна — данные о нем также приведены в справочнике. Сообщены необходимые сведения о керамических материалах и изделиях для обмуровки, футеровки и изоляции.

По материалам http://tgv.khstu.ru/

Скачать — Роддатис К. Ф., Полтарецкий А. Н. — Справочник по котельным установкам малой производительности>>

Зеркало — Роддатис К. Ф., Полтарецкий А. Н. — Справочник по котельным установкам малой производительности>>