Бакластов А. М. - Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок

Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок

В книге Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок изложены теоретические основы некоторых энергоемких процессов, описаны схемы и конструкции типовых теплоиспользующих установок и их элементов, приведены методы расчета и последовательность их проектирования. Рассмотрены, также вопросы изготовления теплообменных аппаратов, монтажа и эксплуатации тепло использующих установок.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов высших технических учебных заведений по специальности «Промышленная теплоэнергетика» (0308). Содержание книги соответствует программе курса «Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок».

Книга может быть использована в качестве учебного пособия при курсовом и дипломном проектировании, а также быть пособием для инженеров и техников, работающих в области проектирования, монтажа и эксплуатации промышленных теплоиспользующих установок.

В последние годы более чем в сорока вузах страны подготавливаются инженеры по специальности «Промышленная теплоэнергетика» (0308). Кроме общего курса «Теплоиспользующие установки», который слушают все студенты названной специальности, многие из них изучают спецкурс «Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок», выполняют курсовые и дипломные проекты. Настоящая книга соответствует типовой программе и является учебным пособием по курсу «Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок». На основе настоящей книги студенты могут также выполнять курсовые и дипломные проекты по теплоиспользующим установкам.

Первый раздел книги — «Проектирование теплоиспользующих установок» — предназначен для ознакомления с правилами и методами выбора оборудования, используемого в теплоприготовитель-ных установках и технологических процессах. В нем описаны методы расчета и последовательность проектирования рекуперативных теплообменников и выпарных аппаратов, смесительных и ректификационных колонн, абсорбционных и пароэжекторных холодильных установок, а также вспомогательного оборудования к ним. В книге приведены методы расчета и выбора электронагревателей.

Развитие автоматизации технологических процессов и необходимость управления агрегатами при переменных режимах их работы вызвали необходимость привести в книге основные сведения о динамике процессов тепло-и массообмена в некоторых аппаратах. Глава 7 — «Динамика процессов тепло- и массообмена»—написана канд. техн. наук Г. И. Светозаровой.

Во втором разделе книги «Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок» излагаются современные методы изготовления и монтажа теплоиспользующего оборудования, приведены важные инструктивные и нормативные положения законодательных органов, содержатся основные сведения по эксплуатации и ремонту оборудования и охране труда в соответствующих производствах. По замыслу автора книга может служить пособием для изучения вопросов монтажа и эксплуатации теплоиспользующих установок в период прохождения студентами производственной практики.

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору техн. наук, проф. П. Д. Лебедеву (МЭИ) за помощь в определении содержания рукописи, доктору техн. наук, проф. Л. С. Аксельроду, канд. техн. наук, доц. К- И. Лебедеву (МИХМ) и коллективу кафедры Процессы и аппараты (КПИ), возглавляемому доктором техн. наук, проф. И. И. Чернобыльским, за ценные указания и советы при рецензировании рукописи.

Скачать — Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок >>