Б. Я. Бендерский Техническая термодинамика и теплопередача.

Б. Я. Бендерский Техническая термодинамика и теплопередача. Курс лекций с краткими биографиями ученых
Издательство: Регулярная и хаотическая динамика
ISBN: 5-93972-587-2, 2007 г. 264 c.

Курс лекций состоит из двух частей, первая содержит основы технической термодинамики, вторая посвящена теории теплопередачи. В курс включены краткие биографии ученых.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям энергетического машиностроения, авиа и ракетостроения и может быть полезно для аспирантов и преподавателей.

И. Пригожин, Д. Кондепуди Современная термодинамика. От тепловых двигателей до диссипативных структур

И. Пригожин, Д. Кондепуди Современная термодинамика. От тепловых двигателей до диссипативных структур Издательство: Мир
ISBN: 5-03-003538-9, 5-03-765432-1 Тираж: 5000 Год издания: 2002 г.
Серия книг: Лучший зарубежный учебник

Бахшиева Л.Т., Захарова А.А., Кондауров Б.П., Салтыкова В.С. Техническая термодинамика и теплотехника учеб.пособие для вузов

Бахшиева Л.Т., Захарова А.А., Кондауров Б.П., Салтыкова В.С.Техническая термодинамика и теплотехника учеб.пособие для вузов, ВУЗ
ISBN: 5-7695-2763-3
Издательство: Academia Год издания: 2006 272 с.

Приведены основы технической термодинамики и теплотехники. Рассмотрены процессы преобразования различных форм энергии, возможности совершения работы за счет энергии рабочего тела или подведенной теплоты, изменения свойств рабочих тел и теплоносителей в процессах преобразования энергии с использованием термодинамического метода. Даны основы получения тепловой энергии на тепловых электростанциях и в котельных. Для студентов высших учебных заведений.

Глаголев К.В., Морозов А.Н. - Физическая термодинамика учеб.посоибе, 2-е изд., испр., ВУЗГлаголев К.В., Морозов А.Н. — Физическая термодинамика учеб.посоибе, 2-е изд., испр., ВУЗ

Описание: Учебное пособие содержит все разделы курса общей физики, посвященные изучению классической термодинамики и статистической физики равновесных систем. Кратко изложены основы термодинамики неравновесных систем и методы описания необратимых процессов. Теоретический материал дополнен описанием физических экспериментов, технических приложений физических эффектов и задачами с решениями. Содержание учебного пособия соответствует курсу лекций, читаемому авторами в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Первое издание — 2004 г. Для студентов технических университетов и вузов.
Издательство: МГТУ им Баумана
Год издания: 2007
Кол-во страниц: 272
ISBN: 978-5-7038-3026-0

Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика Т. 4: Квантовая статистика учеб.пособие

Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика Т. 4: Квантовая статистика учеб.пособие,
Издательство: КомКнига Год издания: 2005 352 с.
ISBN: 5-484-00135-8
В основу настоящего учебного пособия положен курс лекций, читаемый автором для студентов теоретических специальностей на физическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Данный том посвящен изложению основных постановочных вопросов этого раздела статистической физики, включая двухвременной температурный формализм, с помощью которого рассмотрен ряд традиционных прикладных вопросов теории неидеальных систем, исследуемых методами квантовой статистики. Также подробно рассмотрены особенности неидеального бозе-газа и теория сверхпроводимости. Для студентов, специализирующихся в области теоретической и математической физики, и аспирантов физических специальностей.

Ленц-Лекции по термодинамике

Ленц-Лекции по термодинамике
Издательство: Регулярная и хаотическая динамика (все книги издательства) январь 2002 , 176с. тираж 1000 экз.
ISBN 5-93972-033-1
В книгу вошли вопросы термодинамики, которые в совокупности образуют то, что принято называть `классической термодинамикой`. Достаточно подробно изложены первый и второй законы термодинамики и их применение к бинарным системам, адиабатическим процессам, смешанным кристаллам и пр. Книга написана крупнейшим физиком-теоретиком конца прошлого столетия и, несомненно, вызовет интерес широкого круга читателей: от студентов и аспирантов до специалистов-математиков, физиков и историков науки.

Карно С., Томсон У., Клаузиус Р., Больцман Л., Смолуховский М. Второе начало термодинамики

Карно С., Томсон У., Клаузиус Р., Больцман Л., Смолуховский М. Второе начало термодинамики
Издательство: Изд.ЛКИ Год: 2007
Серия: Физико-математическое наследие: математика (история математики)
ISBN: 978-5-382-00339-9
Предлагаемая читателю книга посвящена второму закону термодинамики в его историческом развитии, причем особое внимание уделено его статистическому истолкованию. В книгу вошли работы выдающихся ученых, основоположников термодинамики и статистической физики. Открывается книга работой С. Карно, которая представляет большой интерес как первая попытка подойти к закономерностям, составляющим содержание второго закона термодинамики.

Далее следуют главы из книги Р. Клаузиуса, где излагаются основы термодинамики. Приводятся статьи У. Томсона, который, в отличие от Р. Клаузиуса, особенно подчеркивает ту мысль, что второй закон термодинамики отражает процесс рассеяния энергии. Дается часть классического труда Л. Больцмана, посвященная статистическому истолкованию второго закона. Завершается сборник работами М. Смолуховского, устанавливающими пределы приложимости второго закона в его классической формулировке.

Книга будет интересна физикам, историкам науки и всем, кто желает по первоисточникам ознакомиться с развитием одного из основных законов современного естествознания….

Мазур Л. С. Техническая термодинамика и теплотехника

Мазур Л. С. Техническая термодинамика и теплотехника, Свед.: учебник  Для: ВУЗ
Издательство: Гэотар Медицина
Серия: XXI век  Год: 2003 , 352 с. Тираж: 1500 экз.
ISBN: 5-9231-0271-4
В учебнике излагаются основы технической термодинамики и эксергетического метода анализа термодинамических процессов. На их основе рассмотрены процессы, оборудование и направления снижения энергозатрат при получении энергоносителей в виде пара, горячих жидкостей, хладоносителей, сжатых газов; при создании вакуума; при повышении потенциала теплоты в теплонасосных установках; возможные пути использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов. В каждой главе учебника приведены расчетные примеры.

В конце книги даны справочные таблицы и диаграммы, необходимые для решения задач. Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности «Биотехнология» и других химико-технологических специальностей. Может служить пособием для аспирантов и инженерно-технических работников.