Вершинский Н. В. - Энергия океана

В последние годы проявляется значительный интерес к новым источникам энергии, и в частности к энергии океана. Запасы энергии Мирового океана огромны, но степень разработанности проблемы еще недостаточна. В книге рассматривается проблема использования различных видов энергии Мирового океана, особенно ветровых волн и зыби, а также тепловой и осмотической. Описываются возможные способы реализации этой энергии.

Резкое увеличение цен на топливо, трудности с его получением, сообщения об истощении топливных ресурсов — все эти видимые признаки энергетического кризиса вызвали в последние годы во многих странах значительный интерес к новым источникам энергии, в том числе к энергии Мирового океана. j Естественно, этот интерес особенно велик в странах, не обладающих достаточными собственными топливными ресурсами, т. е. запасами нефти, газа, угля и пр. Например, в Японии осуществляется национальная программа «Солнечный свет», которая предусматривает к 2000 г. покрытие более 70 % всего энергетического потребления страны за счет новых источников энергии, в том числе — за счет энергии океана. В Англии на исследования в этой области на период 1976—1981 гг. было выделено 13 млн. фунтов стерлингов.

Предполагается, что наилучший принцип преобразования энергии волн ляжет в основу будущих мощных волновых электростанций, способных обеспечить значительную часть (до 30 %) потребности этой страны в электроэнергии. В Норвегии реализуется программа по использованию энергии морских волн; на исследования в этой области израсходовано 10 млн. крон. Ведется строительство двух опытных волновых электростанций, каждая из них будет ежегодно производить около 1,5 млн. кВт-ч электроэнергии предположительной стоимостью не более 0,6 крон за 1 кВт-ч (1 крона 9 коп.).

Скачать>>       Зеркало>>