Демченко В.А. - Автоматизация и моделирование процессов на ТЭС и АЭС

Демченко — Автоматизация и моделирование процессов на ТЭС и АЭС

В учебном пособии изложены аналитические методы вывода уравнений динамики типовых технологических участков, аппаратов и устройств АЭС и ТЭС.

Рассмотрена динамика ядерных энергетических реакторов, турбогенераторов и энергоблоков. Изложены принципы построения АСУ ТП АЭС и ТЭС, систем управления и защиты ядерных реакторов. Описаны системы управления вспомогательным оборудованием энергоблоков и принципы организации защит тепломеханического оборудования.

Учебное пособие рассчитано на студентов специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами». Оно будет полезно студентам энергетических специальностей «Атомная энергетика» и «Тепловые электрические станции», а также эксплуатационному персоналу АЭС и ТЭС.

Квалифицированное проектирование и эксплуатация автоматизированных систем управления атомных и тепловых электростанций требуют от разработчиков и эксплуатационного персонала основательной теоретической подготовки.

В настоящее время при подготовке специалистов по автоматизации технологических процессов на АЭС и ТЭС в Одесском государственном политехническом университете читаются, в частности, такие специальные дисциплины: «Автоматизация непрерывных технологических процессов«, «Идентификация и моделирование технологических процессов» и «Управление процессами энергоблоков«.

Предлагаемое пособие охватывает основные разделы указанных учебных дисциплин. Поводом для написания пособия послужили следующие обстоятельства. Несмотря на наличие ряда учебных пособий, студенты вузов в настоящее время испытывают определенные трудности. Так, по моделированию технологических процессов АЭС и ТЭС практически нет обобщающего и методически грамотно написанного учебника. Кроме того, некоторые учебные пособия устарели либо их вообще нет в библиотеках вузов. Вопросы моделирования некоторых аппаратов н устройств можно найти лишь в периодических изданиях, в которых излагаемые материалы мало пригодны для использования в учебном процессе.

По автоматизации технологических процессов учебные пособия написаны в 70-е — 80-е гг. За прошедшие годы системы управления на АЭС и ТЭС претерпели ряд модернизаций и усовершенствований, что пока ие отражено в литературе.

Трудности экономического положения и разрыв связей между научными и производственными коллективами также не способствуют написанию новой учебной литературы.

Данное пособие является попыткой систематизировать учебный материал по указанным трем дисциплинам учебного плана н тем самым устранить в какой-то мере указанный недостаток.

В первой части рассмотрены аналитические математические модели типовых участков теплоэнергетических установок, а также основного и вспомогательного оборудования АЭС и частично ТЭС.

Во второй части пособия рассмотрены принципы построения и функции современных АСУ ТП энергоблоков АЭС, системы управления и зашиты реакторов, турбогенераторов, энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, а также вспомогательного оборудования. Автор надеется, что это пособие будет полезно не только студентам соответствующих профессий, но и сотрудникам цеха тепловой автоматики и измерений АЭС и ТЭС.

Скачать — Демченко — Автоматизация и моделирование процессов на ТЭС и АЭС >>