Одним из перспективных направлений развития энергосберегающих технологий является ветроэнергетика. Благодаря этому ветрогенераторы всё больше становятся популярными.

Использование энергии ветра решает проблемы энергоснабжения удаленных от линий электропередач объектов и загородных домов, независимость от государственных энергоснабжающих организаций. Ветрогенераторы используют не только как дополнительный источник электроэнергии, но и как основной, благодаря надежности конструкции ветрогенераторов, удобству эксплуатации и привлекательного элемента экстерьера загородного дома, так же говорящим о статусе и независимости владельца.

Устанавливая ветровую станцию, Вы получаете множество преимуществ:

Энергонезависимость. Вам не нужно платить за подключение к сетям централизованного электроснабжения и строительство ЛЭП, Вы не зависите от цен на электроэнергию. Вы сами являетесь хозяином своего оборудования и можете вырабатывать электроэнергию тогда, когда Вам хочется.

Отсутствие потребности в каком-либо топливе. Ветер есть всегда, и будет всегда. Отсутствие в потребности постоянного подвоза горючего (к примеру, для дизельных генераторов) может стать решающим аргументом в пользу ветряной установки.

Экологическая чистота. Установив ветрогенератор, Вы заботитесь не только лишь о своей собственной энергозависимости, но и о экологии, чистоте окружающей среды и дышите свежим воздухом.

Практически полная бесшумность работы. Как же приятно, когда можно заснуть в тишине и проснуться лишь от пения птиц.

Экономически выгодно. Установив ветроэнергетическую установку Вы больше не затрачиваете средств на приобретение электроэнергии.