Ковальногов - Автоматизация и управление процессами вентиляции и газоснабжения

Cодержит материал для практических занятий: теоретические основы и алгоритм расчета динамических характеристик средств автоматизации или объекта управления. Подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Автоматизация и управление процессами теплогазоснабжения и вентиляции».

На отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, кондиционирование воздуха расходуется до 40% добываемого в стране твердого и газообразного топлива и до 10% вырабатываемой электроэнергии. Повышение требований к качеству воздушной среды помещений различного назначения, обеспечиваемых системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, способствует дальнейшему увеличению потребления топливно-энергетических ресурсов.

Одним из основных и наиболее эффективных путей сокращения столь значительных затрат топливно-энергетических ресурсов является автоматизация систем обеспечения микроклимата. Считается, что комплексная автоматизация энергосистем позволяет на 15…20% сократить потребление энергии, а капитальные затраты на ее реализацию существенно меньше затрат на добычу сэкономленного топлива. Эффективность использования автоматизированных систем и оборудования в значительной степени определяется сбалансированностью их динамических характеристик с динамическими характеристиками объекта управления и регулирования.

Поэтому для специалистов, разрабатывающих такие системы, очень важное значение имеет анализ динамических характеристик элементов и систем автоматизации, а также объекта управления.

Предлагаемое пособие содержит теоретические основы для расчета динамических характеристик и необходимый материал для проведения практических занятий по соответствующему разделу дисциплины «Автоматизация и управление процессами теплогазоснабжения и вентиляции».
Предназначено для студентов специальности 290700 — Теплогазоснабжение и вентиляция.

Скачать>>