Коробков В.А. - Преобразование энергии океана

В последние годы возрос интерес к Мировому океану как источнику возобновляемых энергетических ресурсов, которые могут иметь большое значение для решения ряда практических задач освоения океанов и морей, а также для энергоснабжения прибрежных районов многих стран.

Формы аккумуляции энергии в океане разнообразны. Энергетические источники океана имеют различные по потенциалу ресурсы, а также характеризуются различным уровнем научной, и технической подготовленности для практического применения.

Наибольшие ресурсы заключает в себе тепловая энергия океана. За последние годы во многих странах выполнен большой объем научных исследований и технических разработок, позволяющих подойти к созданию океанских тепловых энергетических’ станций (ОТЭС) и арктических океанских тепловых электростанций (АОТЭС).

Значительный интерес представляет возможность использования энергии течений и поверхностных волн океана. Уже в настоящее время существуют практические возможности для создания океанских гидродинамических энергетических станций (ОГЭС) и океанских волновых энергетических станций (Волн ЭС) различной мощности, которые могут использоваться для энергообеспечения разнообразных морских установок и устройств.

Значительные энергетические возможности заложены в океане вследствие перепадов солености при впадении пресных рек, а также в местах нахождения ископаемых солевых куполов и рассолов. В нашей стране особый интерес представляет высокий энергетический потенциал природной системы на стыке Каспийского моря и залива Кара-Богаз-Гол.

Многие страны мира обладают потенциальными источниками приливной энергии. Опыт создания и эксплуатации приливных электростанций (ПЭС) на р. Ране во Франции, в Кислой губе в СССР, в бухте Аннаполис-бейсн (вблизи г. Аннаполис Роял, Канада) свидетельствует о реальности современных технических возможностей использования приливной энергии океана. В настоящее время в ряде стран мира разрабатываются проекты, строятся и уже эксплуатируются ПЭС различных мощностей. Научный и практический интерес представляют исследования биологических энергетических ресурсов океана. В этой области уровень наших исследований и достижений, практических разработок пока значительно ниже нашего понимания потенциальных возможностей этого вида энергетики океана. Весьма интересны работы по горючим нетрадиционным энергетическим ресурсам океана, например, на основе безотходной технологии использования сероводорода в Черном море.

Все возобновляемые энергетические ресурсы океана, кроме приливов, формируются в результате трансформации солнечной энергии. Следует отметить, что солнечная энергия, приходящаяся на Мировой океан, примерно, в 2,5 раза превышает солнечную энергию на суше нашей планеты. Эта величина более чем в тысячу раз превышает мировое энергопотребление в настоящее время. Однако только часть энергетических ресурсов океана может быть использована практически. Основные ограничения обусловлены требованием, чтобы потребление энергии океана не приводило к необратимым изменениям исходного состояния природной среды.

Книга представляет собой обзор современных научных представлений и технических достижений, которые могут быть положены в основу создания систем преобразования различных видов энергии океана. Рассматриваемые в ней вопросы и технические аспекты относятся к самым актуальным в современной проблематике освоения возобновляемых энергетических ресурсов Мирового океана. Однако это не означает, что книга будет интересна только специалистам по энергетике и технике освоения океана. Она должна привлечь внимание специалистов различных . направлений науки и техники, которые понимают насущную потребность освоения возобновляемых энергетических ресурсов океана.

Скачать>>        Зеркало>>