Кострюков В.А. - Примеры расчёта по отоплению и вентиляции-Часть1-Отопление

Книга представляет собой учебное пособие по предмету «Отопление и вентиляция» для учащихся техникумов по специальности «Санитарно-технические устройства зданий».

На конкретных примерах в книге рассматриваются вопросы определения коэффициентов сопротивления теплопередаче ограждений, теплопотерь зданиями, расчета и конструирования водяных и паровых систем отопления и их элементов.

В начале каждой главы приводятся формулы, на которых основывается решение примеров, и дается краткий пояснительный текст, что в значительной степени облегчит читателю понимание излагаемого в примерах материала.

При составлении книги автор всячески -избегал дублирования материала, имеющегося в учебниках. Поэтому учащийся встретит в ней много формул и справочных данных, отсутствующих в учебниках. Большое внимание уделено вопросам расчета водяных систем отопления с учетом попутного охлаждения воды в трубопроводах.

Приведены примеры подсчета теплопотерь зданиями с учетом выделения тепла оборудованием и расчета систем отопления по методу переменных перепадов температур. Даны решения задач на распределение воды в узлах систем по методу гидравлической постоянной, подробно изложен гидравлический расчет паровых систем отопления низкого и высокого давления. Показан способ расчета оборудования тепловых вводов, компенсаторов, дроссельных шайб, конденсатопроводов высокого давления и т. п.

В книге приведены наиболее характерные случаи проектирования систем отопления. Примеры расчета по воздушному отоплению включены во вторую часть книги — «Вентиляция».

Во втором издании в книгу внесены некоторые изменения и дополнения с учетом новейших данных в области теории и практики техники отопления. В отдельных примерах уточнены расчеты, пересмотрена методика изложения.

Скачать>>