Константинова - Надежность систем центрального водяного отопления в зданиях повышенной этажности Константинова — Надежность систем центрального водяного отопления в зданиях повышенной этажности

В материалах XXV съезда КПСС отмечено, что улучшение жилищных условий трудящихся является одной из главных задач в области повышения народного благосостояния. Немалую роль при этом играет надежная работа системы отопления, обеспечивающей поддержание температуры воздуха в жилых помещениях на заданном уровне.

В системах водяного отопления зданий повышенной этажности возрастает естественное циркуляционное давление, что создает некоторые особенности переменной теплопередачи различных отопительных приборов системы. Переменная теплопотребность помещений в-зданиях повышенной этажности в связи с особенностями их воздухообмена во многих случаях неодинакова для помещений нижних и верхних этажей, а также помещений, обращенных на различные фасады здания.

Переменный режим работы системы и переменная теплопотребность различных помещений могут привести к значительному несоответствию теплопередачи отдельных элементов системы и теплопотребности обслуживаемых ими помещений. Это несоответствие будет тем больше, чем более жесткие погодные условия (сочетание температур наружного воздуха и скорости ветра) характерны для данной местности. В то же время направленное взаимодействие переменного режима работы отопительных систем и переменной теплопотребности зданий может существенно повысить надежность работы систем, содействовать созданию комфортных условий и вместе с тем исключить перерасходы тепла на отопление. Вопросы надежности рассматриваются дифференцированно в зависимости от причин, вызывающих разрегулирование системы (изменение температуры и расхода теплоносителя, нарушение структуры системы), и видов разрегулирования (общее, местное).

В книге приведены характеристики надежности систем разных типов, получены данные, позволяющие на стадии проектирования определить эксплуатационный перерасход тепла системой отопления, а также выбрать переменный расчетный перепад температур в элементах систем разных типов.

Даны рекомендации для учета естественного циркуляционного давления, составления экономичных графиков отпуска тепла и другие, направленные на повышение надежности систем как при проектировании, так и при эксплуатации.

Рецензирование книги осуществлялось канд. техн. наук С. В. Кожуховым.

Скачать—Константинова — Надежность систем центрального водяного отопления в зданиях повышенной этажности>>

Зеркало—Константинова — Надежность систем центрального водяного отопления в зданиях повышенной этажности>>