Иоффе И.Л.-Проектирование процессов и аппаратов химической технологии Иоффе — Проектирование процессов и аппаратов химической технологии

Изложены основы проектных расчетов установок и аппаратов для проведения типовых процессов химической технологии. Даны числовые расчеты. Представлены схемы установок, общие виды и узлы основных химических аппаратов.

Для учащихся техникумов химико-технологических специальностей. Будет полезен проектировщикам процессов и аппаратов химической промышленности.

В современной химической промышленности широкое применение нашли высокоэффективные технологические процессы с использованием агрегатов большой единичной мощности, средств механизации и автоматизации.

В структуре химического производства техник-технолог занимает должности аппаратчика, оператора технологических установок, мастера или начальника участка, начальника смены производства, техника-конструктора и др. Таким образом, техник-технолог занимается организацией и управлением производства, разработкой необходимой конструкторской документации, связанной с реконструкцией и проектированием производств.

Для реализации этих функций необходимы глубокие знания техники и технологии, методик расчета технологического процесса и оборудования. Определяющая роль в этом принадлежит курсу «Процессы и аппараты химической технологии», который базируется на фундаментальных законах естественных наук и составляет теоретическую базу химической технологии.

Курсовой проект является завершающим этапом изучения предмета. В период работы над курсовым проектом учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы по выполнению расчетов химической аппаратуры и графическому оформлению объектов проектирования, знакомятся с действующей нормативно-технологической документацией, справочной литературой, приобретают навыки выбора аппаратуры и технико-экономических обоснований.

В учебнике приведены основы проектирования наиболее распространенных химических установок и аппаратов, необходимые справочные данные и рекомендации, которые помогут учащимся выполнить курсовой проект, близкий к реальным условиям производства.

Каждый раздел составлен по следующей схеме: 1) краткое изложение теоретических основ процесса; 2) основные расчетные формулы, применяемые при проектировании; 3) примеры расчета оборудования, доведенные до цифровых результатов; 4) графическая часть (технологическая схема с КИП и А, чертеж аппарата); 5) необходимые справочные таблицы. В последней главе даны рекомендации по содержанию и оформлению пояснительной записки и графической части проекта.

Программы для ЭВМ по расчету аппаратов разработаны совместно с Н. Н. Камневым, графическая часть — с Т. И. Иоффе.