Локшин-Гидравлический расчет котельных агрегатов. Нормативный метод Локшин-Гидравлический расчет котельных агрегатов. Нормативный метод

Проблема надежности охлаждаемых рабочей средой Поверхностей нагрева котельных агрегатов является одной из важнейших в современной теплоэнергетике.

С увеличением мощности котельного агрегата и его размеров возрастают неизбежные отклонения режимов его отдельных частей от расчетных, увеличивая тем самым вероятность их повреждений. Выполнение оборудования электростанций в виде отдельных блоков приводит к остановке энергоблока практически при каждом повреждении трубной системы котельного агрегата.

Разнообразие требований, обеспечивающих надежность трубной системы, увеличивается с возрастанием параметров пара и широким внедрением прямоточных котельных агрегатов. Это потребовало проведения значительного объема экспериментальных, теоретических и расчетных исследований во всей области параметров, интересующих котлостроение, и особенно при сверхкритическом давлении. Эти исследования обеспечили создание и освоение новых котельных агрегатов большой мощности и позволили разработать нормативный метод гидравлического расчета котельных агрегатов.

Он включает в себя расчет парогенерирующих поверхностей нагрева котельных агрегатов с естественной и принудительной циркуляцией, прямоточных котельных агрегатов, перегревателей, экономайзеров и паропроводов. Метод составлен для котельных агрегатов с обогреваемыми трубами внутренним диаметром от 10 до 150 мм и давлением более 10 кгс/см2.

Представленные таблицы термодинамических характеристик воды и пара дополнены необходимыми величинами применительно к задачам гидравлических расчетов котельных агрегатов.

В нормативном методе используется система единиц МКГСС. Это определяется тем, что он является частью действующего в настоящее время комплекса нормативных методов расчета котельных агрегатов (теплового, аэродинамического, прочностного), основанных на этой же системе единиц.

Применение в нормативном методе обозначения плотности среды — Y определяется тем, что р в котло-строении традиционно обозначает один из основных показателей надежности элементов котельных агрегат тов — разверку (тепловую, температурную, гидравлическую) .

Нормативный метод составлен с учетом замечаний большого числа организаций, обсужден на расширенных научно-технических советах ВТИ и ЦКТИ, рассмотрен научно-техническими советами Министерства эиергетики и электрификации СССР, Министерства энергетического машиностроения СССР и утвержден в качестве обязательного для всех предприятий и учрежден ний обоих министерств.