Порецкий, Столпнер-Справочник эксплуатационника газифицированных котельныхЗа последние годы значительно расширилась сеть отопительных, отопительно-производственных и производственных котельных, работающих на газовом топливе. Появились газовые котлы новых конструкций, новые системы автоматического регулирования и безопасности сжигания газа, новые типы газового оборудования. Подверглись пересмотру и уточнению ряд требований и положений в части газоснабжения.

Вместе с тем в большинстве действующих котельных в эксплуатации находятся котлы старых конструкций, переведенные на газовое топливо, газовые горелки, не прошедшие государственных испытаний, применение которых в настоящее время ограничено, системы автоматизации, выпуск которых промышленностью прекращен. Поэтому коллектив авторов поставил перед собой задачу обобщить имеющиеся данные, которыми должен располагать постоянно увеличивающийся круг инженерно-технических работников при проектировании, монтаже и главным образом эксплуатации систем газоснабжения котельных, а также котлов, работающих на газовом топливе.

Изложенные в справочнике основные требования к устройству и эксплуатации газовых котельных, а также систем их газоснабжения соответствуют нормам проектирования Госстроя СССР, документам Госгортехнадзора СССР, Главгосгазнадзора СССР, Главгосэнергонадзора СССР, другим нормативам.

В связи с тем что средства измерений, градуированные в единицах Международной системы SI (СИ), в котельных практически отсутствуют, в таблицах и формулах использованы системы единиц МКХСС (техническая система) и внесистемные единицы тепловых и механических величин.

Материалы по средствам измерений, применяемым в котельных, в справочнике не приведены, так как они подробно изложены в специальной литературе.

Табличные данные (расходы газа, связанные с ними конструктивные размеры горелок и др.), кроме особо оговоренных случаев, даны для природного газа с теплотой сгорания Qn — 8500 ккал/м3 (при температуре 0 °С) и плотностью р = 0,73 кг/м3.

Справочник написан коллективом специалистов на основе большого опыта исследования, проектирования, наладки и обслуживания систем газоснабжения котельных установок, котлов, работающих на газовом топливе, систем автоматического регулирования и безопасности.

Скачать — Порецкий, Столпнер-Справочник эксплуатационника газифицированных котельных>>

Зеркало — Порецкий, Столпнер-Справочник эксплуатационника газифицированных котельных>>