Журавлев Б.А. Справочник мастера вентиляционникаЖуравлев Б.А. Справочник мастера вентиляционника

Описаны основные и вспомогательные материалы и оборудование, механизмы, инструменты и приспособления, применяемые при выполнении заготовительных и монтажных вентиляционных работ. Рассмотрены индустриальные методы монтажа систем вентиляции и кондиционировании воздуха.

Приведены краткие сведения по технике безопасности при производстве работ.

Для мастеров, бригадиров и рабочих строительно-монтажных, наладочных и эксплуатационных организаций.

Журавлев Б.А. Справочник мастера вентиляционникаЖуравлев Б.А. Справочник мастера вентиляционника

3 «Основных поправлениях экономического и социального развития СССР на 1931 годы и на период до 1990 года» отмечена необходимость повышения эффективности капитального строительства, последовательного осуществления его индустриализации, обеспечения качественного соиершенстзовання основных фондов, более быстрого ввода в действие и освоения производственных мощностей, ускорении реконструкции действующих предприятий

На июньском (1983 г.) .Пленуме ЦК КПСС указывалось, что в сфере экономической ключевая задача — кардинальное повышение производительности труда. Настоятельная необходимость своевременного ввода в эксплуатацию теплопых и газовых сетей, водопровода и других объектон в сельской местности подчеркивалась на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В общем объеме строительных работ значительное место занимают работы по устройству систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха, улучшающих санитарно-гигиенические условия труда и повышающих его производительность. Значительна роль вентиляции в защите окружающей среды от загрязнения. Известно также, что на ряде производств многих отраслей промышленности технологические процессы вообще невозможны без кондиционирования воздуха. Качественное выполнение систем вентиляции н кондиционирования воздуха основывается на индустриальных методах работ по изготовлению и монтажу этих систем., пнедрснин прогрессивной технологии, расширении крупноблочного монтажа систем, улучшении качества проектов и повышении заводской готовности , юнткрусмого оборудования и узлов воздуховодов.

И настоящее время изготовлением и монтажом систем вентиляции и кондиционирования воздуха в основном занимаются специализированные монтажные организации. Организации заготавливают узлы, элементы и детали воздуховодов на заводах вентиляционных монтажных заготовок и центральных заготовительных мастерских, которые делают заготовки с помощью высокопроизводительных механизмов. Монтажные работы на объектах сводятся к сборке систем из этих заготовок и установке оборудования.

Качество изготовления и монтажа систем вентиляции и кондиционирования воздуха во многом зависит от квалификации рабочих, бригадиров и мастеров, от знания ими материалов, вентиляционного оборудования и изделий, механизмов л ииструменто», применяемых в работе, а также рациональных методов построения рабочих процессов, от знания действующих норм н технических условии на производство работ.

В справочнике лрипедены данные о материалах, вентиляционном оборудовании и изделиях, механизмах и инструменте, о методах н технологии производства работ, а также краткие сведения о сварочных работах, технике безопасности, расходе материалов на устройство систем, тарифном нормировании и об оплате труда рабочих.

Скачать—Журавлев Б.А. Справочник мастера вентиляционника>>

Зеркало—Журавлев Б.А. Справочник мастера вентиляционника>>