Лещинская Е.В., Малышев А.А. Отопление загородного дома

Лещинская, Малышев — Отопление загородного дома

О чем вы думаете, когда речь заходит о домашнем очаге? Конечно же, о родных и близких, о том, как вам комфортно в их окружении, о той любви, которую они проявляют к вам, о тех чувствах, что вы испытываете к ним… А также о большом светлом доме, в котором чисто, уютно и тепло. Тепло душевное и тепло физическое, — так мало и в то же время так много надо для того, чтобы ваш дом стал настоящим оазисом комфорта и благополучия. Чтобы сюда хотелось приходить и приглашать друзей, чтобы ощущать, что твой дом — эта твоя крепость.

Испокон веков люди стремились сделать свое жилище теплым. Первые «отопительные приборы» появились еще в каменном веке и представляли собой открытые очаги огня, на которых готовили пищу, вокруг которых грелись и над которыми произносили заклинания. В том числе заклинания, чтобы огонь в очаге не погас, иначе обитателям пещеры грозила долгая и мучительная смерть. С тех пор человеческие представления о комфорте претерпели существенные изменения. Сегодня недостаточно того, чтобы в доме просто было тепло. Необходимо, чтобы температура над полом была комфортной, топливо было недорогим и доступным, отопительные приборы не собирали пыль… Наши потребности стали более изощренными, поэтому и современные отопительные приборы совсем не похожи на первобытные очаги. Даже «наследник по прямой» — камин — и тот обзавелся жаростойкими дверками и регуляторами подачи воздуха. Постоянно происходит модернизация существующего отопительного оборудования и изобретение совершенно нового. Последние разработки ученых позволяют использовать для обогрева жилища энергию солнца. Скажите, фантастике? А вот и нет. Более чем в 70 странах мира действуют гелиоэнергетические программы, предусматривающие использование энергию,солнца в разных областях человеческой жизнедеятельности. Но пока лучшие умы человечества ломают голову над «солнечными домами», отапливаемыми энергией солнца и ветра, люди продолжают обогревать свои жилища печами и каминами, водяными радиаторами и электрическими обогревателями.

Данная книга знакомит читателя с основными видами отопления загородного дома. Почему загородного дома, а не городской квартиры 9 Потому что у владельцев собственных домов больше возможностей и альтернатив. В городских условиях выбирать вид отопления не приходится. Централизованное водяное отопление — и никаких альтернатив. Ну и правда, не возводить же русскую печь на двадцатом этаже городской новостройки. Да и не разрешат! В крайнем случае, можно прикупить электрический обогреватель или проложить на кухне «теплые полы», и то в качестве дополнительного источника тепла. С другой стороны, книга может оказаться полезной и для горожан, так как в ней много интересных сведений о современных отопительных приборах, которые можно использовать для обогрева как загородных домов, так и городских квартир. Это и радиаторы водяного отопления, и водонагреватели, и «теплые полы», и буржуйки.

Книга состоит из трех основных глав. Первая глава целиком посвящена традиционному водяному отоплению В ней подробно рассмотрен ассортимент современной отопительной аппаратуры, ьачиная водогрейными котлами и заканчивая запорно-регулирующей арматурой. Во второй главе речь пойдет о популярном во всем мире и перспективном в нашей стране прямом электрическом отоплении, при котором не нужен теплоноситель, так как электрическая энергия напрямую преобразуется в тепловую. Особого внимания заслуживают разделы, посвященные системе кабельного обогрева, так называемым «теплым полам», и самому экологически безопасному виду электрообогревателей — длинноволновым панелям, излучающим тепло, аналогичное солнечному. Последняя глава посвящена печному отоплению. В ней читатель узнает, что лучше: печь или камин, как построить печь своими руками и чем топить камин.

Возможно, вы уже определили с видом отопления, которое будет согревать вас холодными зимними днями и создавать в доме ту самую комфортную атмосферу. Осталось только воплотить свои желания в реальность. Или, может быть, вы еще на распутье и не знаете, какой вид отопительных приборов больше всего подойдет в вашем случае. Надеемся, что наша книга поможет и тем, и другим. И ваш дом станет истинным воплощением домашнего уюта!

Скачать—Лещинская , Малышев — Отопление загородного дома>>

Зеркало—Лещинская, Малышев — Отопление загородного дома>>