Кулиниченко - Справочник по теплообменным расчетам Кулиниченко — Справочник по теплообменным расчетам

На современном этапе развития народного хозяйства предъявляются высокие требования к конструкторам, проектировщикам и эксплуатационному персоналу теплообменной аппаратуры, используемой в химической, металлургической у нефтеперерабатывающей, энергетической, пищевой и других отраслях промышленности, поскольку знание физики теплообменных процессов, правильное представление о них и умелое использование расчетных зависимостей при проектировании теплообменного оборудования позволяют рационально выбирать и экономить металлы и другие материалы, использовать более дешевые вторичные энергоресурсы, что ведет к сокращению расхода топлива, а следовательно, к эффективному использованию ресурсов и снижению энерго- ы материалоемкости производства.

Очевидность этого подтверждается возрастающим количеством научных работ и других публикаций по вопросам теплопередачи. Однако информация в этих источниках не всегда представлена в форме, удобной для использования в инженерной практике, и часто содержит материал, пригодный только для социалистов узкого профиля. В связи с этим в настоящее время назрела необходимость в справочнике, содержащем основные формулы для расчета теплопередачи различных сред и материалов при различных условиях.

В данном справочнике систематизированы расчетные зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи при вынужденной конвекции с ламинарным и турбулентным течением, при свободной конвекции, кипении и конденсации.

В справочник включены общепринятые формулы и тщательно отобранные как надежные и приемлемые. Принятые обозначения объясняются всякий раз, когда в приводимых формулах может появиться двусмысленность или неоднозначное толкование В большинстве случаев формулы приведены о безразмерном виде, за исключением выражений, предназначенных для специального применения. Автор с благодарностью примет все замечания и предложения читателей по уточнению и улучшению материала, которые могут быть учтены в последующем издании.

Скачать—Кулиниченко — Справочник по теплообменным расчетам>>

Зеркало—Кулиниченко — Справочник по теплообменным расчетам>>