Лащинский, Толчинский - Основы конструирования и расчета химической аппаратуры Лащинский, Толчинский — Основы конструирования и расчета химической аппаратуры

После выхода первого издания справочника в химическом машиностроении произошел значительный технический прогресс. Расширилась номенклатура применяемых конструкционных материалов, усовершенствовалась технология изготовления аппаратов с применением сварки. Институтами НИИхиммаша и заводами отрасли была проделана большая работа по стандартизации и нормализации как отдельных узлов и деталей» так и химической аппаратуры в целом, по уточнению существующих и разработке новых методик прочностных расчетов аппаратов» работающих под давлением. Была проведена также систематическая работа по стандартизации и нормализации химического оборудования по координационному плану СЭВ.

При работе над вторым изданием справочника авторы учли все новые достижения в отрасли химического машиностроения и, сохранив в основном прежнюю структуру книги, полностью переработали и расширили содержание всех глав. Некоторые главы написаны заново (гл. 8, 17, 24, 30). В справочнике приведены новые инженерные методы прочностных расчетов ряда узлов и деталей химической аппаратуры, согласующихся с действующими официальными нормами, а также даны методы расчета вертикальных аппаратов колонного типа на ветровую и сейсмическую нагрузки. Ряд предложенных авторами расчетных формул сопровождается их выводами, некоторые формулы упрощены с соответствующими пояснениями.

Технолого-теплотехнические расчеты аппаратов в справочнике не рассматриваются, так как они освещены в специальной литературе.

Учитывая пожелания конструкторов и проектировщиков, расчетные формулы представлены в виде, позволяющем пользоваться ими как по системе измерений СИ, так и по существующей еще в настоящее время общепринятой системе измерений.

После выхода первого издания справочника авторами были получены отзывы с критическими замечаниями и пожеланиями по улучшению книги, которые были учтены при работе над вторым изданием.

Значительное увеличение объема второго издания справочника по сравнению с первым не позволило авторам включить во второе издание раздел, относящийся к конструированию собственно химических аппаратов. Данный раздел авторы предполагают издать отдельной книгой под названием «Конструирование химической аппаратуры», которая явится дополнением и непосредственным продолжением настоящего справочника.

Разделы первый и второй написаны канд. техн. наук А. Р. Толчинским, раздел третий — канд. техн. наук А. А. Лащинским.

Скачать—Лащинский, Толчинский — Основы конструирования и расчета химической аппаратуры>>

Зеркало—Лащинский, Толчинский — Основы конструирования и расчета химической аппаратуры>>