Дульнев, Тихонов-Основы теории тепломоссообмена Тепловые ограничения играют решающую роль при эксплуатации электрических машин и в радиоэлектронных устройствах. Их нагрев лежит в основе многообразных теплофизических процессов, которые могут угрожать жизнеспособности конструкции. При этом опасность повреждения связана не только с уровнем температуры, но и его распределением в пространстве и во времени. Отсюда вытекает необходимость в достоверной и подробной информации о распределении температур в данном агрегате. Охлаждение высокоэффективных реактивных и газотурбинных двигателей, «тепловой барьер» при больших скоростях движения летательных аппаратов, отвод малых тепловых потоков в атомных реакторах, генерация пара сверхвысоких параметров и другие проблемы новейшей техники расширили область практических приложений теории тепло- и массообмена.

Во многих случаях знания процессов тепло- и массообмена являются определяющим фактором при выборе облика и параметров объекта. Современный уровень развития науки тепло- и массообмена предполагает использование системного подхода к их созданию в том числе и моделированию процессов переноса тепла и массообмена в различных средах и конструкциях.

Правильное применение методов моделирования подразумевает увязку математического и физического (экспериментального) процессов областях на различных этапах проектирования и испытаний. Знакомство с учебной и монографической литературой показало, что усилиями зарубежных и отечественных ученых и педагогов созданы в течении XX столетия прекрасные пособия, в которых в строгой и доступной форме изложены основы теплообмена (теплопередача) и массообмена. Поэтому авторы считали естественным использовать имеющийся богатый научный и методический опыт.

При этом возникает обычный вопрос, зачем публиковать еще одно учебное пособие, когда можно воспользоваться имеющимися книгами.
Прежде всего, для освоения предлагаемого материала студенту пришлось бы пользоваться примерно десятью книгами, которые к тому же малодоступны.
Во-вторых, в данном учебном пособии использован и современный материал.
В-третьих, отдельные разделы могут быть рекомендованы студентам других специальностей, которые сталкиваются с процессами теплообмена.

Скачать—Дульнев, Тихонов-Основы теории тепломоссообмена>>

Зеркало—Дульнев, Тихонов-Основы теории тепломоссообмена>>