Использование тепла сточных вод Использование тепла сточных вод

Ипльзование низкопотенциального тепла сточных вод для этих целей довольно прост. В канализационном коллекторе монтируется рекуператор тепла, изготовленный из нержавеющей стали. Через внутренние полости рекуператора циркулирует теплая жидкость. Затем, по теплоизолированным трубам носитель передается на установленный в подвале здания теплообменник. Котрый непосредственного осуществляет подогрев воды до 60 °С.

Такое теплообменное оборудование позволит «вырабатывать» около 3 кВт тепловой энергии в час. Кроме этого, система может производить для учебного заведения еще и 1 кВт·ч электрической энергии.

Существующая котельная, работающая на природном газе, от которой ранее подводилось отопление, будет применяться исключительно как резервный источник тепловой энергии, включаемый только в холодные дни при пикой нагрузке по теплоснабжению, когда производительности установки, использующей теплосточных вод, будет не достаточно.

Стоимость внедрения проекта составляет около 400 тыс. евро. Половину этой суммы оплатило Французское агентство окружающей среды и энергии, а также коммунальные службы Парижа. Ожидается, что применение так называемого «канализационного» тепла позволит экономить школе около 30 тыс. евро в год.