Международное энергетическое агентство представило Обзор энергетической политики Украины

19 октября 2012 года в г. Киеве Международное энергетическое агентство (МЕА) провело презентацию Обзора энергетической политики Украины.
Презентация состоялась при участии Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Исполнительного директора Международного энергетического агентства Марии Ван Драл Хувен, Посла Европейского Союза в Украине Яна Томбинского.

На презентации также присутствовали представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, 28 стран-членов МЕА (Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Венгрии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кореи, Королевства Нидерланды, Люксембург, Новой Зеландии, Норвегии (специальное соглашение), Польша, Португалии, США, Словацкая Республика, Турции, Финляндии, Франции, Чешской Республики, Швейцарии, Швеции, Японии и Еврокомиссии), ведущие эксперты в области энергетики, научные работники.

Выступая на презентации Юрий Бойко подчеркнул, что Обзор энергетической политики, который подготовил МЕА, есть чрезвычайно важным для развития украинской энергетики.
«Благодарю госпожа Марии Ван Драл Хувен и всему Международному энергетическому агентству за большую работу относительно обзора энергетической политики Украины. Украина имеет амбиционные планы относительно повышения собственной энергетической безопасности. И в этом аспекте для нас очень важным есть постоянный контакт с международными организациями, в частности — МЕА, для получения передового мирового опыта и привлечение новых технологий в наши энергетические области», — сказал Министр.
Он указал, что рекомендации, которые отображены в Обзоре энергополитики Украины, подготовленный МЕА, будут использованы в проекте Обновленной энергетической стратегии Украины до 2030 года, который планируется утвердить в ближайшее время.

«Я уверен, что Обновленная энергетическая стратегия станет нашим планом действий относительно достижения полной энергетической независимости Украины», — сказал Юрий Бойко.
Министр также подчеркнул, что сегодня Украина активно реформирует свой энергетический сектор, в частности приводит нормы законодательства к европейским стандартам. По словам Юрия Бойко это позволит повысить привлечение инвестиций в ТЭК Украины и будет оказывать содействие росту собственной добычи Украиной энергоресурсов.
«Среди наших приоритетных задач — увеличение собственной добычи газа и нефти и уменьшение потребления импортированных энергоресурсов. Мы также будем замещать потребление газа за счет угля и атомной энергетики. В этом году за счет уменьшения потребления природного газа мы уже сэкономили свыше 2 млрд. долларов. Среди наших приоритетов также диверсификация поставок энергоресурсов в Украину. В ноябре в этом году мы начинаем реализацию масштабного проекта — строительство терминалу для приема сжиженного газа. Все эти, а также ряд других мероприятий будут оказывать содействие воплощению главнейшей цели — достижению Украиной в ближайшие десятилетия энергетической независимости», — сказал Юрий Бойко.

В свою очередь Исполнительный директор МЕА Мария Ван Дер Хувен указала, что Обзор, проведенный МЕА, сфокусирован на основных вызовах, которые существуют в энергетической политике Украины.

«Обзор также содержит рекомендации экспертов Международного энергетического агентства, которые ставят за цель ответить на эти вызовы», — сказала Исполнительный директор МЕА.

Она указала, что Украина имеет прекрасные перспективы относительно достижения энергетической независимости, укрепление энергетической безопасности и развития экономики, в частности, за счет увеличения собственной добычи энергоресурсов и внедрения энергоэффективности.
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что работа, проведенная МЕА относительно подготовки Обзора энергетической политики Украины, была проведена на запрос Украинского Правительства.

«Для международного сообщества это важный сигнал, что Украина серьезно относится к реформированию своего энергетического сектора и готова открыто обсуждать оптимальные направления дальнейшего развития… Хочу уверить вас, уважаемый Министр, что Евросоюз готов активно поддерживать Украину во всех вопросах, которые касаются реформирования энергетической стратегии Украины», — сказал Посол.

Обзор энергетической политики Украины, который провел МЕА — это масштабная и основательная работа, в которой максимально объективно проанализированы все аспекты текущей энергетической политики Украины, а также предоставлены рекомендации относительно дальнейшего ее усовершенствования.

В частности Обзор содержит рекомендации относительно снижения энергоемкости промышленности Украины и повышения энергоэффективности, увеличения Украиной собственной добычи энергоресурсов, улучшения регуляторной базы, инвестиционного климата и т.п..

Сейчас это уже второй Обзор энергетической политики Украины, который готовит Международное энергетическое агентство. Первый Обзор подготовлен и опубликовано МЕА в 2006 году английским и украинским языками. Результатом указанного исследования стал комплексный анализ украинской энергетической политики, получено видение и рекомендации зарубежных экспертов относительно направлений дальнейшего развития энергетики Украины. Настоящее состояние энергетики и тенденции ее развития подтверждают правильность выводов экспертов МЕА.

Информация: Международное Энергетическое Агентство — межправительственная организация, которая предоставляет рекомендации по энергетической политике 28 странам, которые являются ее членами, с целью гарантирования надежного снабжения энергоносителей.
МЕА создано Советом Министров стран-членов ОЭСР с целью обеспечения энергетической безопасности развитых стран мира и для реализации международных энергетических программ.
Основные функциональные задачи МЕА состоят в изготовлении рекомендаций странам-членам МЕА по энергетической политике по результатам регулярного и глубокого изучения мирового рынка топливной энергетики, анализа энергетической политики стран-членов и важнейших стран-поставщиков (в частности, ОПЕК).
Специалисты МЕА следят за тенденциями развития международных рынков газа и нефти, детально анализируют вопросы снабжения газа и нефти и спроса их,а также динамику цен.
В рамках реализации приоритетных задач Программы экономических реформ на 2010-2014 года «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Плана мероприятий по реализации Дорожной карты сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2011-2014 Минэнергоуголь активно сотрудничает с автономным членом ОЭСР — Международным энергетическим агентством (МЕА).
В апреле 2011 г. в рамках новой инициативы МЕА «Партнерство с целью обеспечения энергетической безопасности и постоянного развития энергетики» МЕА поддержано предложение украинской стороны относительно проведения второго Обзора энергетической политики Украины (первый Обзор энергетической политики Украины опубликовано в 2006 году).