Тимошенко - Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий на севере В книге «Тимошенко — Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий на севере» описаны вопросы обеспечения тепловой защиты зданий и сооружений, и являются одними из наиболее актуальных и важных в северном строительстве. С переходом на индустриальные методы возведения зданий из облегченных и легких конструкций заводского изготовления, отличающихся низкой тепловой инерцией, возникает ряд проблем, связанных с обеспечением теплового комфорта помещений в различные периоды года. В условиях резко континентального климата Центральной Якутии ограждающие конструкции зданий подвержены воздействию низких температур зимой и высоких летом, значительных суточных колебаний температуры внешней среды в весенне-осенний и летний периоды, сопровождающиеся интенсивной солнечной радиацией. Поэтому наряду с улучшением теплозащитных свойств легких ограждающих конструкций вопросы повышения их теплоустойчивости имеют важнейшее значение.

Цель настоящей работы — изучить особенности влияния климата Центральной Якутии на температурно-влажностный режим легких ограждающих конструкций и микроклимат помещений малоэтажных жилых зданий заводского изготовления и разработать рекомендации по повышению теплозащитных свойств и теплоустойчивости легких ограждений для улучшения теплового комфорта помещений этих зданий в течение всего периода эксплуатации.

Для выполнения поставленной цели потребовалось провести комплекс длительных натурных наблюдений на ряде реальных объектов, которые позволили выявить наиболее характерные особенности теплового режима зданий с легкими ограждениями в районах Центральной Якутии. Для проведения расчетов нестационарного теплового режима ограждающих конструкций необходимо располагать достаточно полными данными по теплофизическим характеристикам материалов, а также знать их зависимости от температуры и влажности, которые в реальных у ловиях эксплуатации могут изменяться в широких пределах.

Однако, как показал анализ литературных источников, тепло-физические свойства ряда полимерных теплоизоляционных материалов, используемых как утеплители легких ограждений, изучены недостаточно, и это привело к необходимости осуществления лабораторных экспериментальных исследований по изучению теплофизических характеристик пенопластов. Математический эксперимент, выполненный с помощью ЭВМ позволил выявить влияние различных факторов на теплоустойчивость легких ограждающих конструкций и разработать конкретные рекомендации по их теплотехническому расчету и проектированию. Технико-экономические расчеты показали эффективность повышения теплозащитных свойств легких ограждающих конструкций малоэтажных жилых зданий в районах Центральной Якутии.

Скачать —  Тимошенко — Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий на севере >>

Зеркало —  Тимошенко — Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий на севере >>