Кто починит газо-транспортную систему Украины? Реалии и перспективы.

Украина заявила, что модернизация ее газотранспортной системы должна проходить при участии Европы и пообещала разрешить этот вопрос в ближайшее время. Пропускная способность украинской газотранспортной системы  в страны Евросоюза составляет 142,5 млрд куб. м газа в год, что немало. Однако состояние этой транспортной системы весьма плачевно и требует срочной реконструкции, которая требует значительных капиталовложений.

Газпром давно добивается получения контроля над украинской ГТС и даже готов ради этого предоставить Украине скидку на газ почти в 40%. Правда, для этого Киев должен будет изменить законодательную норму, запрещающую сдачу ГТС в аренду.

Украинские власти заявляют, что будут и дальше сокращать закупки российского газа, если Газпром не снизит цены, и намерены искать альтернативных поставщиков. Однако отмечу сразу, что альтернативы российским поставкам у Киева в настоящий момент практически нет. Планы о реверсных закупках газа у Европы пока остаются только планами. Результаты разработки сланцевых месторождений на Украине совместно с Shell и Chevron пока также не выглядят достаточно перспективными.

В то же время инвестиции, необходимые для модернизации  газотранспортной системы, Киев оценивает в размере около $5,3 млрд. Экономика Украины сейчас находится не в лучшем состоянии, так что собственных средств на ремонт трубопроводов у Киева пока что нет. В этом свете сдача в аренду или продажа доли газотранспортной системы  помогла бы получить средства на ее ремонт и добиться скидки на российский газ. Также, вероятнее всего, в счет такой сделки пойдет штраф в размере $7 млрд, который Газпром выставил Украине за недобор газа в 2012 году.

Украина пока не соглашается отдавать  газотранспортную систему  под контроль Газпрому. Скорее всего, это объясняется тем, что в таком случае страна может потерять выручку за транзит «российского» газа. В 2012 году через территорию Украины прошло 84,26 млрд куб. м этого сырья, за которое она получила более $3 млрд.

Однако предложенная Россией цена при условии потребления 42,5 млрд куб. м газа (минимальный объем по долгосрочному контракту с Газпромом) позволит Киеву сэкономить до $6,8 млрд в год.

Выручка Газпрома, несомненно, пострадает от предоставления скидки Украине, однако, получив контроль над  газотранспортной системой, госмонополия лишилась бы головной боли в виде постепенного снижения экспорта газа украинским потребителям. Напомню, украинские власти грозились в 2013 году закупить лишь 18-20 млрд куб. м газа, что почти на 40% ниже уровня 2012 года. С получением контроля над украинской  газотранспортной системой Газпром сможет гарантировать бесперебойные поставки в страны ЕС и отложить планы по строительству третьей и четвертой ниток Северного потока, а также построить лишь часть Южного потока. Напомню, что мощность каждой из четырех очередей газопровода — 16 млрд куб. м. Данные факторы позволят уменьшить капзатраты, что может позитивно отразиться на акциях газовой монополии.

В любом случае для получения скидки Киеву необходимо внести изменения в законодательство, касающегося аренды газотранспортной системы  до 1 июня 2013 года. В случае если поправки будут приняты и Газпром получит контроль над ГТС Украины, вполне можно ожидать роста капитализации российской госмонополии.