Украина не будет выходить из Энергетического сообществаВ своем интервью РИА Новости министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Украина не намерена выходить из Европейского энергетического сообщества, несмотря на то, что Киев не удовлетворен нынешним уровнем сотрудничества.

 «На сегодняшний день мы не собираемся пересматривать наши договоренности. Мы считаем, что участие Украины в Европейском энергетическом сообществе в целом оказывает положительное влияние, как на европейскую сторону, так и на Украину» — сказал Леонид Кожара .

К тому же, по словам министра, ЕС увязывает участие Украины в ЕЭС с перспективой подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Он подчеркнул, что Украина является одним из самых надежных элементов Европейского энергетического сообщества и выполняет взятые на себя обязательства.

Напомним, у Энергетического сообщества (ЭС) нет реальных способов помощи, чтобы помочь Украине разрешить конфликт с Газпромом о выплате семимиллиардного штрафа за недобор газа по договору.