Кличко поддержал правительственный план добычи сланцевого газаЛидер партии «Удар» Виталий Кличко считает, что Украина должна максимально развивать концепцию добычи сланцевого газа.

На это Виталий Кличко сделал акцент во время интервью на телеканале BBC.

«Мы должны развивать добычу сланцевого газа в Украине. Надеемся, и сейчас это наш долгосрочный план – стать энергетически независимыми от России», – сказал Виталий Кличко.

В то же время Виталий Кличко не смог ответить на вопросы о потенциальной угрозе окружающей среде и возможные объемы добычи сланцевого газа.

На вопрос о том, на чем базируется позиция партии в данном вопросе, Виталий Кличко ответил: «В Украине одни из самых больших запасов сланцевого газа в Европе. Так говорят эксперты».

Напомним, партнер «Удара» по оппозиции ВО «Свобода» неоднократно выступала против разработки месторождений сланцевого газа на территории Украины. Кроме того, представители «Свободы» неоднократно выступали за введение моратория на проведение гидроразрыва пласта – единственной технологии, позволяющей вести добычу сланцевого газа.

Источник: ura-inform.com