Газификация угля - приоритетное направление развития энергетики Украины

Президент Украины поручил Кабиненту Министров в лице  премьер-министру Николаю Азарову  заняться активизацией проектов по переработке угля в газ и водоугольное топливо. Для этого будет создано межведомственная рабочая группа по вопросам замещения природного газа  украинскими углями, сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно поручению, рабочая группа должна проработать вопрос активизации реализации соответствующих проектов.

Как отметили в пресс-службе, вопрос уменьшения зависимости национальной экономики от импортных энергоносителей, внедрение новейших технологий в сфере угледобычи, перехода на инновационное развитие в направлении использования топливно-энергетических ресурсов находится под постоянным вниманием президента. Глава государства считает, что возможности отечественной угольной отрасли используются недостаточно эффективно.

В частности использование украинского энергетического угля при условии внедрения новейших технологий позволит осуществить замещение дорогостоящего импортного природного газа. Объемов такого угля достаточно для обеспечения потребностей Украины на много лет.

По мнению Виктора Януковича, такой шаг будет дополнительным стимулом для увеличения реализации добытого угля энергетических марок, финансового оздоровления угледобывающих предприятий. Это положительно повлияет на социально-экономическое положение не только шахтеров, но и металлургов, энергетиков, химиков, а также работников других смежных отраслей.

По предварительным расчетам введение технологий газификации угля только по существующим соглашениям позволит ежегодно экономить от замещения 3 млрд куб метров природного газа, стоимость которого состаляет около $1,2 млрд. Реализация проектов газификации угля позволит создать до 15 тысяч новых рабочих мест, обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий, убежден президент.