В Донецке успешно реализован проект по внедрению современной когенерационной установки

В Донецке на базе котельной ІОНІНА предприятия «Донецькміськтепломережа» успешно реализован проект по внедрению современной когенерационной установки.

31 мая 2013 года состоялось торжественное открытие объекта. От имени Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины коллектив предприятия поздравил советник Министра Олег Дьяченко.

Установка когенерационной установки электрической мощностью 1.5 МВт на базе котельной ІОНІНА позволит снизить себестоимость тепловой энергии почти на 8% и генерировать электрическую энергию 10,6 млн. кВт. ч. в год. Она позволяет производить собственную электроэнергию, себестоимость которой значительно ниже рыночной стоимости. Электроэнергия, произведенная сверх нужды котельной, передается по объединенной энергосистеме на другие источники теплоснабжения предприятия, что позволяет снизить себестоимость тепловой энергии. Сэкономленные средства предприятие сможет направлять на дальнейшую модернизацию котельной.

Со слов городского головы Донецка Александра Лукьянченко, в городе постоянно ведется работа, направленная на то, чтобы качество услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения постоянно увеличивалась, но так, чтобы это не сказывалось на семейном бюджете горожан. Он отметил, что внедрение когенерационных установок — один из эффективных методов хозяйственного отношения к дорогим энергетическим ресурсам.

Котельная ІОНІНА обеспечивает теплом 147 жилых домов, 4 школы, 2 больницы, 3 дошкольные учебные заведения и еще сотню других объектов.

Стоимость проекта составляет 20,559 млн. грн. Реализация проекта «Внедрение когенерационной установки на базе котельной   ІОНІНА» выполнена за собственные средства «Донецькміськтепломережа» . Срок окупаемости — около 4 лет.

Для информации: схемой оптимизации теплоснабжения Донецка на период до 2030 года определено строительство на базе крупных котельных предприятия «Донецькміськтепломережа» пяти когенерационных станций для одновременного производства тепла и электроэнергии, что позволяет использовать то тепло, которое обычно просто теряется. Данный способ генерации энергии позволяет получить более дешевую электрическую энергию, необходимую для технологических процессов производства тепловой энергии.

В 2012 году предприятие получило лицензию на генерацию электрической энергии. Таким образом, ККП «Донецькміськтепломережа» стало первым коммунальным предприятием в Донецкой области, которое является полноправным участником энергорынка Украины.