Скажем "НЕТ" добыче сланцевого газа - отказ Chevron в Ивано-Франковской областиПо информации Рейтер, представительный орган Ивано-Франковской области на западе Украины отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от «Газпрома».

По имеющейся информации, депутаты граничащего с ЕС региона, вернули документ Киеву. Критики назвали проект, предусматривающий гидроразрыв пластов, «уничтожением украинской земли».

 По информации Рейтер, за правительственный проект проголосовали 40 депутатов при необходимом минимуме в 58 голосов.

Chevron сообщила в феврале, что переговоры с Украиной о добыче сланцевого газа с Олесского месторождения не могут продолжаться бесконечно. Энергетический гигант рассматривает перспективы вложений в добычу сланцевого газа в других странах.

Аналогичный проект, о добыче сланцевого газа на востоке Украины, был легко принят местными законодателями еще в прошлом году: осваивать месторождение поручено Royal Dutch Shell.

Депутаты на западе Украины вернули законопроект правительству в Киеве с целью доработки проекта соглашения ради увеличения гарантий экологической безопасности региона.