Разъяснения о порядке завершения отопительного сезонаРазъяснение относительно порядка завершения отопительного периода.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» жилищно — коммунальные услуги — результат хозяйственной деятельности , направленной на обеспечение условий проживания и пребывания лиц в жилых и нежилых помещениях , домах и сооружениях , комплексах домов и сооружений в соответствии с нормативами, нормами, стандартами, порядков и правил.

Стандарты, нормативы, нормы и правила устанавливают комплекс качественных и количественных показателей и требований, регламентирующих выработки и выполнения жилищно -коммунальных услуг с учетом социальных, экономических, природно- климатических и других условий регионов и населенных пунктов. Порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг, их качественные и количественные показатели должны отвечать условиям договора и требованиям законодательства .

Основные организационные и технические требования к безопасной, надежной и экономичной эксплуатации источников теплоснабжения, теплофикационных и теплоиспользующих установок, тепловых сетей, систем отопления и вентиляции, горячего водоснабжения, сбора и возврата конденсата, водоподготовки, а также средств измерительной техники, кроме ТЭЦ , магистральных тепловых сетей и котельных , подключенных к ним , принадлежащих к сфере управления Минтопэнерго установленные Правилами технической эксплуатации тепловых установок и сетей , утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 14.02.2007 № 71 (далее — Правила) .

Одновременно Правилами четко определено , что «начало и окончание отопительного периода (и связанная с этим изменение гидравлического и теплового режима работы ДТ и тепловых сетей) устанавливается в каждом регионе отдельно.

Отопительный период начинается , если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет 8 град . С и ниже , а заканчивается , когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8 град . С ».

Также , в соответствии с Приказом Министерства топлива и энергетики Украины и Министерства по вопросам жилищно — коммунального хозяйства Украины от 10.12.2008 № 620 /378 «включение систем отопления осуществляется владельцами тепловых хозяйств по согласованию с теплоснабжающими организациями при условии , если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха не превышает 8 град . С , а отключение — когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8 град . С ».Согласно Правил теплоснабжения осуществляется в соответствии температурному графику тепловой сети — значению температуры теплоносителя , которые зависят от климатических условий (относительно расчетной внешней температуры воздуха для системы отопления ) , после источника теплоснабжения на входе в тепловую сеть потребителей тепловой энергии и после возвращения от потребителей .

В соответствии со статьями 7 , 16 Закона Украины « О жилищно-коммунальных услугах» , пункта 5 Постановления Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630 « Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению , снабжению холодной и горячей воды и водоотведения », руководствуясь статьями 30 , 59 Закона Украины « о местном самоуправлении в Украине » , решение о начале и окончании отопительного сезона принимается исполнительными органами соответствующих сельских , поселковых и городских советов или местными государственными администрациями исходя из климатических условий согласно строительным нормам и правилам, правилам технической эксплуатации , нормами санитарного законодательства и другими нормативными документами.