Ассоциация с ЕС - новые возможности в газовой сфере для УкраиныКак сообщает  пресс-служба НАК «Нафтогаза Украины», подписание экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом предусматривает и учитывает украинские интересы при утверждении и реализации программ и стратегий ЕС по развитию энергетической инфраструктуры.

По ее информации, статья соглашения «сотрудничество в сфере использования инфраструктуры» устанавливает: каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры.

Соглашение также предусматривает, что стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить взаимные консультации или координировать свои действия по развитию инфраструктуры.

Со слов председателя правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева: «Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно-правовом поле, наша страна становится важной частью единого европейского газового рынка. Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом».

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.