В Харьковской области увеличат добычу газаНа сегодняшний день в Харьковской области на Чернозаводской дожимной компрессорной станции заканчиваются работы по строительству I степени сжатия газа.

Также на станции устанавливаются три аппарата воздушного охлаждения, которые будут обеспечивать технологический процесс работы двух газоперекачивающих агрегатов.

«Введение в эксплуатацию новых дожимно-компрессорных станций в будущем позволит нам стабилизировать работу, но тем не менее, не дает возможности увеличить добычу газа. Но уже в ближайшее время мы готовы нарастить добычу газа до 16 млрд. куб. м в год», — сообщил Председатель Правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк.

Пока что, по словам Костюка, реализации планов мешает ряд нерешенных проблем, в том числе — низкая цена реализации газа для НАК «Нафтогаз Украины», а также задолженности НАК перед «Укргаздобычей» и сложности с получением лицензий на разработку новых месторождений.

Кроме того, инженеры компании разработали Инвестиционный план увеличения добычи газа, согласно которому увеличится цена реализации газа НАК до уровня себестоимости — 738 грн.