На Славянской ТЭС состоялся пуск второго котла неблочной частиПо информации пресслужбы на Славянской ТЭС в 20-х числах октября 2014 г. состоялся пуск котла №7 неблочной части станции.

По имеющейся информации, котел №7 подключен к туробгенератору-3 (ТГ-3). В настоящее время проводится мониторинг состояния всех систем. По состоянию на 23 октября 2014 г. котлы №6 и №7 работают в штатном режиме.

«Пуск второго котла увеличивает надежность неблочной части Славянской ТЭС и предприятия в целом, позволяя стабильно продолжать ремонтно-восстановительные работы на ТЭЦ. Также котел №7, при условии наличия необходимого объема топлива, позволяет нести нагрузку до 80 МВт, что в два раза превышает показатель мощности ТГ-3 с работой на одном котле» — отмечается в пресс-релизе «Донбассэнерго».

Также известно, что на Славянской ТЭС продолжаются работы по восстановлению корпуса 7А, отметив, что для обеспечения работы корпуса 7А блока №7 необходимо сформировать запас угля не менее 100 тыс. т.

По состоянию на 23 октября 2014 г. запасы угля на складах Славянской ТЭС оставляют около 40 тыс т.

В начале 2000-х годов неблочная часть Славянской ТЭС была законсервирована. В 2010 г. для создания резервного источника тепло- и электроэнергии принято решение возобновить работу первой очереди. Летом 2010 г. основное оборудование неблочной части было переведено в резерв на случай непредвиденных обстоятельств.

В июле 2014 г. после остановки работы Славянской ТЭС из-за повреждений, нанесенных в результате боевых действий, в ПАО «Донбассэнерго» принято решение выполнить ремонт неблочной части Славянской ТЭС для подачи тепла жителям города Николаевка в осенне-зимний период.