На Старобешевской ТЭС продолжается подготовка к пуску энергоблока №12По информации ПАО «Донбассэнерго» на Старобешевской ТЭС проводятся гарантийные испытания электрофильтра энергоблока №12 для подтверждения эксплуатационных характеристик оборудования. Испытания проводят специалисты «Донбассэнергоналадки», которая входит в состав ПАО «Донбассэнерго». Специалисты определят химический и механический состав дымовых газов.

«Электрофильтр энергоблока №12 будет принят в эксплуатацию после завершения работ в случае предоставления положительных выводов специалистами «Донбассэнергоналадки», а показатели выбросов в атмосферу при этом не будут превышать нормы, установленные заводом-изготовителем электрофильтра.

Также на энергоблоке №12 пройдут испытания на подтверждение гарантийных показателей работы котла и турбогенератора при нагрузке 210 МВт. После получения сертификата качества энергоблок №12 будет принят в эксплуатацию», — отмечается в пресс-релизе «Донбассэнерго».

С начала месяца на Старобешевской ТЭС выработанно 201.1 тыс МВтч электроэнергии.

Запасы угля на топливном складе Старобешевской ТЭС по состоянию на 21.10.2014 г. составляют 33.7 тыс т. С 10.10.2014 г. восстановлена поставка угля на электростанцию. Среднесуточно поставляется 60-70 вагонов угля.

ПАО «Донбассэнерго» эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

ЧАО «Энергоинвест Холдинг» 21 августа 2013 г. победило в конкурсе по приватизации 60.773% акций «Донбассэнерго». Еще 25% акций генкомпании принадлежит государственной НАК «Энергетическая компания Украины».