Апресян - Теория переноса излучения: Статистические и волновые аспектыВ монографии Апресян — Теория переноса излучения: Статистические и волновые аспекты дается единое и последовательное изложение физических основ фотометрии и теории переноса излучения на базе статистической теории квазиоднородного случайного поля. Здесь суммируются и обобщаются полученные к настоящему времени многочисленные результаты, касающиеся связи фотометрии с общей теорией частично-когерентных волновых полей.

Наиболее подробно рассматриваются вопросы, которые до сих пор мало или совсем не затрагивались в монографической литературе, в том числе связь яркости излучения с корреляционными функциями и с понятием локального спектра, дифракционное содержание уравнения переноса излучения, вывод уравнения переноса из стохастических волновых уравнений и т.д.

Наряду с относительно новыми вопросами подробно излагается и традиционный феноменологический подход.

Работая над книгой, мы старались сделать ее доступной как можно более широкому кругу читателей. С этой целью изложение принципиальных вопросов ведется как бы на нескольких уровнях: от популярных вводных соображений до формулировки уравнений переноса при помощи диаграммной техники.

Основная часть текста в монографии Апресян — Теория переноса излучения: Статистические и волновые аспекты , включающая важные в идейном плане § 5 —8, написана A. Апресяном, остальные разделы написаны авторами совместно.

Скачать — Апресян — Теория переноса излучения: Статистические и волновые аспекты >>