Блинов - Топливо и теория горения - Подготовка и сжигание топлива

В качестве жидкого топлива в стационарных и мобильных энергетических установках используются мазуты различных марок, мартеновское топливо, стабилизированная нефть, соляровое и сланцевое масло и легкие топлива (керосин, соляр, бензин и др.) Наиболее распространенным топливом для сжигания в печах, промышленных и энергетических котлах является мазут. Мазуты характеризуются значительной вязкостью, плотностью, содержанием высокомолекулярных веществ и смол.

Для сжигания жидкого или газообразного топлива чаще всего используется топочная камера в виде четырехгранной призмы, ориентированной горизонтально (в котлах малой и средней мощности) или вертикально (в котлах средней и большой мощности). Надежность топочного устройства и экономичность и надежность процесса горения находятся в неотделимой взаимосвязи. При этом работа топочной камеры котла должна удовлетворять определенным требованиям.

Горючий газ (природный или искусственный) по своему фазовому состоянию наиболее подготовлен к сжиганию. Доставляется газ к потребителю либо в сжиженном состоянии водным, железнодорожным или автомобильным транспортом, либо в газообразном по трубопроводу. Последний способ транспортировки является самым дешевым. Для увеличения количества перекачиваемого по трубопроводу газа требуется повышение его давления. При этом требуемое давление газа перед горелочны-ми устройствами может быть меньше, чем в транспортном газопроводе. Для приведения давления газа к паспортным значениям горелочных устройств применяют редуцирующие устройства: газорегуляторные пункты (ГРП) или газо-регуляторные установки (ГРУ).

Ниже приведено содержание книги Блинов — Топливо и теория горения — Подготовка и сжигание топлива:

1. Сжигание жидкого топлива
1.1. Подготовка жидкого топлива к сжиганию
1.2. Горение единичной капли
1.3. Горение жидкого топлива в факеле
1.4. Форсунки для сжигания жидкого топлива

2. Сжигание газообразного топлива
2.1. Подготовка газообразного топлива к сжиганию
2.2. Горение газов
2.3. Горение газообразного топлива в факеле
2.4. Горелки для сжигания газа

3. Работа газомазутных топочных устройств
3.1. Организация топочного процесса
3.2. Компоновка горелочных устройств

Скачать — Блинов — Топливо и теория горения — Подготовка и сжигание топлива >>