Тепловая завеса - конструкции и применение

Тепловые завесы делятся на системы горизонтального и вертикального отсекания воздуха. По большей части горизонтальные тепловые завесы, из-за своего удобства, получили более широкое распространение. Они устанавливаются прямо над дверным проемом, и горячий воздух от тепловентилятора перенаправляется вниз, тем самым, надежно отсекая проникновение холодного воздуха в помещение снаружи.

Например в супермаркетах, когда имеется большой приток посетителей и когда магазин оснащен современным стеклянным тамбуром, используются тепловые завесы вертикального типа. Здесь главное соблюдать одно ценное правило: струя теплого воздуха из-под электровентилятора должна охватывать ? от всего дверного проема.

Тепловые завесы имеют в своей конструкции различные тепловыделяющие элементы. Наиболее дешевыми являются такие системы, где в конструкции имеются обычные спиральные тепловыделяющие элементы, которые обдувает электродвигатель. Но спирали имеют свойство быстро перегорать и сильно нагреваться.

В более современных тепловых завесах используются тэны. Они позволяют поднять ресурс обогревательных элементов на более долгий срок. Естественно, такой вид обогревательных систем стоит дороже.

В ситуациях, когда имеется возможность подключиться магазину к централизованной отопительной системе, будет идеальным решением вынести радиатор к входной двери и установить мощный электровентилятор.

Издержки, при этом, будут самыми минимальными. Но такую систему может позволить не каждый магазин, так как она требует сложной установки всех отопительных труб, проверку их герметичности, и получения разрешения у соответствующих коммунальных служб. Но использование современных пластиковых труб в таких системах позволяет гораздо быстрее собрать тепловую завесу, работающую от жидкого теплоносителя.

Для снижения тепловых потерь небольшому магазину разумнее установить специальную полиэтиленовую пленку, разрезанную вертикально на небольшие полосы. Такая пленка окажется полезной и в летнее время, когда в магазине будет работать кондиционер.