Цена российского газаМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что цена природного газа из России в четветом квартале 2015 г. для Украины может составить $250, но Киев имеет шанс отстаивать свою цену благодаря реверсным потокам.

“Цена, по которой мы можем покупать из России газ в четвертом квартале, без скидок будет где-то на уровне $250. До этого были разные скидки. … Но наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас”, – сказал министр.

В.Демчишин добавил, что считает экономически обоснованной скидку для Украины в размере не менее $30-40.

“В третьем квартале они (РФ – ред.) предложили $40 скидки. Какая скидка на четвертый квартал – пока не известно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину, и потратить не менее $30, а мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка, по меньшей мере, в $30-40 является обоснованной”, – пояснил министр.

По материалам ресурса 5 канал