subsidii_trata_energonositeleyСредний гражданин, получающий субсидии от государства на жилищно-коммунальные услуги, по итогам 2015 года потратил вдвое больше ресурсов, нежели гражданин, обходящийся без субсидий, заявил эксперт по вопросам энергетики и энергоэффективности Святослав Павлюк на пресс-конференции в Киеве.

По словам Святослава Павлюка,  лица, не получающие субсидии, потребляют ресурсов и жилищно-коммунальных услуг более чем вдвое меньше, нежели те, кто получает субсидии. Фактически, существующая система субсидий играет против проектов энергоэффективности.

Он также добавил, что по данным Госстата, общий счет граждан за все жилищно-коммунальные услуги в 2015 году составил 51 млрд грн. При этом граждане самостоятельно оплатили 25,7 млрд грн, из госбюджета были выделены субсидии в размере 25,3 млрд грн (также значительные средства были выделены из местных бюджетов, которые в данной статистике не учтены).

Подводя итоги эксперт сообщил ,что в целом в прошлом году потрачено на субсидии 25,3 млрд грн. При этом финансирование мероприятий по энергоэффективности у нас составило 342 млн грн, с которых все и не потрачены, почти половину перенесли на текущий год … Сегодня бизнес-модель в ЖКХ состоит в “проедании” тех денег, которые мы должны были потратить на утепление домов, что позволило бы сократить потребление и счета за отопление.

По материалам ресурса Интерфакс-Украина