Малевский, Колтун - Солнечная энергетикаВ книгу Малевский, Колтун — Солнечная энергетика включены наиболее интересные доклады зарубежных авторов, представленные на конференцию ЮНЕСКО по использованию солнечной энергии. В части докладов анализируется первый опыт США, Франции, Японии и других стран в области термодинамических расчетов и создания солнечных электростанций различных мощностей. Другие доклады книги Малевский, Колтун — Солнечная энергетика посвящены физике и технологии изготовления солнечных фотоэлементов различных типов, контактов для них и их оптических покрытий. Приводятся результаты испытаний и эксплуатации солнечных фотоэлектрических генераторов наземного применения.

Книга Малевский, Колтун — Солнечная энергетика рассчитана на гелиотехников и инженеров-энергетиков, занимающихся разработкой систем преобразования солнечной энергии в электрическую.

Издательство «Мир» предлагает вниманию читателей книгу Малевский, Колтун — Солнечная энергетика, посвященную одной из интересных проблем энергетики — преобразованию солнечной энергии в электрическую.

Интерес к преобразованию солнечной энергии в электрическую возрос в последние годы в связи с энергетическим кризисом, охватившим капиталистически мир, и ростом общего потребления энергии.

Какое место займет солнечная энергетика в мировом топливно-энергетическом балансе и какие усилия потребуются на преодоление технических и экономических трудностей на пути ее развития, покажет ближайшее будущее. В современной литературе нет недостатка в прогнозах на эту тему, которые стали возможными благодаря успехам, достигнутым в области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, а также появлению новых экономичных конструкторских и технологических решений, которые явились основой для перехода от лабораторных и демонстрационных установок к опытно-промышленным. По разным оценкам, к 2000 г. доля используемой солнечной энергии наряду с традиционными источниками энергии для разных районов мира составит 2-7%.

Известно много способов преобразования солнечной энергии в электрическую. Наиболее эффективными из них являются паротурбинный метод, используемый на обычных топливных электростанциях, и фотоэлектрический, который надежно апробирован при осуществлении многолетней программы исследования космического пространства…

Скачать — Малевский, Колтун — Солнечная энергетика >>