Сычёв, Вассерман - Термодинамические свойства воздухаКнига Сычёв, Вассерман — Термодинамические свойства воздуха подготовлена рабочей группой по свойствам атмосферных газов  и содержит подробные таблицы термодинамических свойств воздуха в интервале температур от 70 до 1500 К и давлений от 0,01 до 100 МПа. Табличные данные о термодинамических свойствах воздуха необходимы для расчетов воздухоразделительных и энергетических установок, а также аппаратов для химической промышленности.

Книга Сычёв, Вассерман — Термодинамические свойства воздуха предназначена для научных и инженерно-технических работников.

Скачать — Сычёв, Вассерман — Термодинамические свойства воздуха >>

Сжимаемость воздуха впервые исследована экспериментально еще в конце прошлого века. В дальнейшем сведения о термодинамических свойствах воздуха многократно дополнялись и уточнялись. Последние работы выполнены совсем недавно и, естественно, использование их результатов может способствовать повышению точности и надежности составляемых таблиц.

Многие исследователи отмечали, что воздух практически можно считать бинарной смесью азота и кислорода, поэтому для пополнения данных о его свойствах можно пользоваться результатами экспериментальных исследований смесей. Тем не менее, в настоящей работе использованы только данные экспериментальных исследований свойств воздуха, а соответствующие данные о свойствах смесей привлечены лишь для сравнения, поскольку на их основании нельзя определить свойства воздуха с точностью, соответствующей точности эксперимента.

Перечень и краткая характеристика основных работ, содержащих оригинальные экспериментальные данные о плотности (либо о сжимаемости) воздуха в однофазной области, представлены в табл. 1.1. В таблице не упомянуты известные работы Хольборна и Отто, поскольку в них выполнена только обработка полученных ранее  экспериментальных данных. Также не указаны работы, в которых измерения выполнены при давлениях, близких к атмосферному. Эти работы упомянуты, в частности, в библиографическом обзоре .

В некоторых работах помимо данных для однофазной области содержатся сведения о плотности на кривой насыщения и в двухфазной области. Например, в работе Михельса и соавторов  помимо 199 опытных точек, относящихся к однофазной области, имеются данные для двухфазной области. В работе Бланкатолько 117 точек из 423 получены в однофазной области; остальные — в двух- и трехфазной областях.

Большое количество работ, посвященных экспериментальному определению плотности воздуха, является при детальном анализе кажущимся.

Скачать — Сычёв, Вассерман — Термодинамические свойства воздуха >>