Украина за 2-3 года добьется газовой независимостиВице-премьер-министр Украины Павел Розенко в своем сообщении констатировал, что Украина в течение двух-трех лет может стать полностью энергонезависимым государством.

“Национальная идея должна заключаться в том, чтобы стать полностью энергонезависимым государством за 2-3 года. …А для этого нам надо две простые вещи: увеличить объемы добычи собственного газа и всем – предприятиям, учреждениям, организациям и людям – резко сократить его потребление. В том числе, переходя на другие типы энергоносителей”, – цитирует Розенко его пресс-служба.

Павел Розенко отметил, что для таких стран, как Германия, Польша, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и многих других идея постепенного отказа от газа стала национальной идеей.

Напомним, как ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, Украина намерена в течение 2016 – 2020 гг. полностью отказаться от импорта газа. По словам Насалика, это станет возможным за счет наращивания собственной добычи газа, а также благодаря внедрению мер по энергоэффективности и энергосбережению.

По материалам ресурса Сегодня