Юдаев - Сборник задач по технической термодинамике и теплопередачеСборник Юдаев — Сборник задач по технической термодинамике и теплопередаче содержит задачи по технической термодинамике, теплопередаче и аэродинамическому нагреванию летательных аппаратов.

Каждый раздел сборника состоит из кратких теоретических сведений и расчетных формул, типовых задач с подробным решением и задач для самостоятельного решения.

Кроме того, имеются справочные таблицы и диаграммы.

Сборник задач по технической термодинамике и теплопередаче соответствует программам машиностроительных вузов и факультетов и предназначается в качестве учебного пособия для студентов очных, заочных и вечерних высших технических учебных заведений. Может быть использован также специалистами, работающими в области термодинамики и теплопередачи.

Сборник задач по термодинамике и теплопередаче составлен в соответствии с программами машиностроительных вузов и факультетов по курсам «Техническая термодинамика», «Химическая термодинамика» и «Основы теплопередачи».

В каждой главе сборника даются краткие теоретические сведения и расчетные формулы, типовые задачи с подробным решением; в конце задачника приведены таблицы физических величин и диаграммы, необходимые для решения задач.

Для второго издания заново написаны глава V «Первый закон термодинамики», глава VII «Второй закон термодинамики и циклы тепловых двигателей» и глава XIII «Сжатие газа в компрессоре», все остальные главы переработаны.

Во второе издание включены новые разделы по теплообмену в атомных реакторах и по теплоотдаче в запыленных потоках; новые главы (глава XIX «Теплообмен при больших скоростях и высоких температурах газового потока» и глава XX «Теплообменные аппараты»); два новых домашних задания: «Конвективный теплообмен» и «Лучистый теплообмен». Значительно расширен раздел нестационарной теплопроводности.

Кроме задач, предназначенных для усвоения теоретического курса, в сборнике имеются задачи, поясняющие методику инженерных расчетов рабочих процессов тепловых двигателей, компрессоров и аэродинамического нагревания летательных аппаратов.

В сборник включено пять домашних заданий, которые охватывают основные разделы перечисленных курсов. Каждое задание состоит из 30 задач; одна из задач приводится с подробным решением.

Сборник задач по технической термодинамике и теплопередаче составлен преподавательским коллективом кафедры термодинамики и теплопередачи Московского высшего технического училища
им. Н. Э. Баумана

Скачать — Юдаев — Сборник задач по технической термодинамике и теплопередаче >>