energostrategiya2016Правительство до конца года завершит работу над Энергетической стратегией Украины, которая будет предусматривать мероприятия по достижению энергетической независимости страны.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко во вторник, сообщает Правительственный портал.

“Наша энергетическая стратегия, над которой мы работаем и завершим эту работу до конца этого года, предусматривает, что мы должны меньше потреблять энергоресурсов и делать это более эффективно и увеличивать собственное производство энергоресурсов для того, чтобы наша страна была независимой. И в том числе “выпрыгнуть” из этого кабального соглашения, которое было принято в 2009 году”, – отметил Гройсман.

Владимир Гройсман напомнил, что по условиям упомянутого контракта Украина покупала газ по цене в 450 долларов за 1000 кубометров газа по принципу “берёшь – не берёшь – должен платить”.

Сообщается, что из-за существования разницы цен на газ на сегодняшний день Украина потеряла 53 млрд долларов и имеет иск от Российской Федерации на сумму 40 млрд долларов. “Россия хочет взыскать с Украины эти колоссальные ресурсы только потому, что в 2009 году был подписан настоящий позорный контракт”, – подчеркнул Премьер-министр Украины.

Говоря об определенных правительством приоритетах в проекте Бюджета на 2017 год, Премьер-министр отметил, что запланировано создание Фонда энергоэффективности. Правительство рассчитывает, что Фонд получит ресурс в 4 млрд грн, который будет полностью проинвестирован для потребностей по энергосбережению.

Премьер-министр заметил, что Украина на сегодняшний день остается лидером по потреблению энергоресурсов как в промышленности, так и коммунальном секторе.

По материалам ресурса УКРИНФОРМ