Украина и Польша подписали соглашение для соединения ГТСОАО “Укртрансгаз” и GAZSYSTEM S.A. — украинский и польский операторы газотранспортных систем соответственно  подписали cоглашение о правилах взаимодействия с целью соединения транспортных систем двух стран через будущий интерконнектор Польша – Украина. Информация представлена пресс-службой “Укртрансгаза”.

Соглашение регламентирует сотрудничество обоих операторов на стадии проектирования и – в зависимости от инвестиционного решения – в течение будущей фазы реализации.

Соглашение предусматривает также возможность проведения процедуры Open Season, которая направлена на расширение национальной газотранспортной системы, и, в первую очередь, подтверждение фактического интереса на рынке. На основании результатов процедуры Open Season операторы примут окончательное решение об инвестировании.

“Оба оператора концентрируют внимание на гарантировании того, что проект газового интерконнектора Польша – Украина будет реализовываться, и они продолжают вести переговоры с различными заинтересованными сторонами по проекту. 22 февраля 2016 года организаторы проекта обратились в Энергетическое сообщество для получения статуса “Проекта общего интереса” (PMI). 14 октября 2016 года Энергетическое Сообщество высказалось в пользу предоставления проекта интерконнектор Польша – Украина статуса PMI”, – отмечают в “Укртрансгазе”.

Напомним, интерконнектор Польша – Украина включает в себя строительство нового газопровода между узлом газа Германовичи на польской стороне и Бильче-Волыця на украинской стороне.

Организаторы проекта ожидают, что новый интерконнектор позволит увеличить пропускную способность до максимум 5 млрд кубометров год в 2020 году, когда также будет завершено расширение национальной газотранспортной системы в Польше.

Интеграция польской и украинской газотранспортных систем является частью Северо-Южного газового коридора, позволяет транспортировку газа с терминала СПГ в Свиноуйсце через страны Центральной и Восточной Европы используя трансграничный интерконнектор. Основная цель заключается в том, чтобы создать гибкую инфраструктуру транспортировки в Центральной и Восточной Европе, которая позволит соединить западные рынки газа и мировой рынок СПГ с рынком Центральной и Восточной Европы.

По материалам ресурса Сегодня