ydeshevlenie_gazaПодешевеет ли природный газ для населения в следующем году? Вопрос волнует многих. Такая вероятность есть. Однако при одном условии, что Украина выиграет Стокгольмский арбитраж. И тогда газ может подешеветь  не ранее апреля 2017 года.

Такие прогнозы озвучил директор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Это, во-первых, даст возможность получить эту ретроактивну компенсацию. Общая сумма, которую мы требуем и хотим получить, это более $28 миллиардов. Если мы выиграем одно из наших требований, так называемый «хаб минус», то есть цена российского газа на границе Россия-Украина должна равняться соответственно цене Германии минус цена транспортировки от границы Украина-Германия — это именно тот принцип ценообразования, который был задекларирован «Газпромом». Так вот, если импортный газ станет дешевле, то и экономически обоснованная цена для украинцев — рыночная цена в рыночный способ станет дешевле»,- сообщил Юрий Витренко.

Ранее сообщалось что национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг планирует снизить оптово-розничную цену и электроэнергии с 1 января 2017 года и 1 апреля 2017 года. Соответствующее решение, как сообщает пресс-служба регулятора, планируется принять на заседании НКРЭКУ 20 декабря.