В декабре украинцы «утеплились» на 80 млн. гривенИменно такую ​​сумму Госэнергоэффективности выплатило гражданам в рамках программы «теплых» кредитов.

Украинцы продолжают делать собственное жилье энергоэффективным. Доказательством этого является программа «теплых» кредитов, которая имеет среди населения широкую известность.

Так, только в декабре, по словам председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука, участникам правительственной программы по энергоэффективности выплачено 79,6 млн. грн. 87% средств получили физические лица на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, а 13% — ОСМД и ЖСК.

Всего за 2016 Правительство направило 844 млн грн безвозвратной финансовой помощи населению и ОСМД на энергоэффективные мероприятия. Наибольшая часть средств, а именно 93%, направленная на покупку энергоэффективных материалов и оборудования, 4% ушло на приобретение твердотопливных котлов, а 3% от общей суммы денег получили жители ОСМД для повышения энергоэффективности зданий.

Важно отметить, что за весь период функционирования программы «теплых» кредитов, Правительство издало населению помощь на сумму более 1 млрд гривен — такие данные сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Напомним, что в 2017 году, согласно Бюджета-2017, на «теплые» кредиты запланировано выделить 400 млн гривен. Это вдвое меньше, чем было заложено в этом году.

По материалам ЕнергоЛайф.инфо