SciDAVis - анализ и визуализация научных данныхSciDAVis — бесплатное программное обеспечение для анализа научных данных, их визуализации и подготовки к печати. SciDAVis распространяется под лицензией GNU General Public License.

SciDAVis — простой в освоении и интуитивно понятный интерфейс с богатыми возможностями, вплоть до  написания скриптов и создания собственных программных модулей.

SciDAVis  — кросплатформенное приложение (Linux, Microsoft Windows и Mac OS X), а также возможность использование на других ОС (например системах семейства BSD, хотя это и не тестировалось).

Особенности SciDAVis

  • SciDAVis может строить различные типы графиков 2D и 3D (линейные графики, точечные графики, трёхмерные гистограммы, объёмные круговые гистограммы, трёхмерные поверхности) на основе данных, импортированных из ASCII-файлов, введённых вручную или вычисленных по формулам.
  • Данные содержатся в отдельных таблицах (англ. spreadsheets), содержащих данные в столбцах (значения по осям X и Y при построении 2D-графиков) или в виде матриц (при построении 3D-графиков).

Таблицы, графики и сопутствующие примечания собираются в проекты и могут быть организованы с использованием директорий.

  • Встроенные средства анализа SсiDAVis включают в себя построчную/постолбцовую статистику таблиц, свёртку/обратную свёртку, быстрый фурье-анализ и основанные на быстром фурье-анализе фильтры данных.

Аппроксимация данных может производиться как с помощью функций, заданными пользователем, так и с помощью встроенного набора линейных и нелинейных функций аппроксимации, включая мультипиковую аппроксимацию (англ. multi-peak fitting) с использованием библиотеки GNU General Scientific Library.

  • Графики могут быть сохранены в нескольких растровых графических форматах файлов, а также в форматах PDF, EPS или SVG.

Поддерживается встроенное вычисление математических выражений и имеется поддержка скриптового интерфейса для языка Python. Графический интерфейс пользователя создан с использованием библиотеки Qt.

Скачать  бесплатно — SciDAVis >>